20 ноября 2022

В Майкопе прошел 18-й мемориал Роберта Шацкого

Победил мастер Григорий Баранов

В традиционном соревновании приняли участие 28 спортсменов из Республики Адыгея и Краснодарского края. Турнир был посвящен памяти шахматного литератора Роберта Шацкого, безвременно ушедшего из жизни в 2003 году. Книги майкопского автора «Антология шахматных комбинаций» (трехтомник), «Мемориал Легаля» и «Улыбка Каиссы» (совместно с С. Шумейко) изданы в России, Израиле и Нидерландах.

Соревнование проводилось по швейцарской системе в 9 туров с обсчетом российского рейтинга. Каждому игроку отводилось на партию по 5 минут с добавлением 3 секунд на ход. 

После интересной и напряженной борьбы с отличным результатом 8,5 очков из 9 возможных победу праздновал мастер спорта России Григорий Баранов (Майкоп).

Отстав от победителя на балл, второе место занял майкопчанин Александр Кадилин. Замкнул тройку призеров Александр Цысь из города Апшеронска Краснодарского края. 

Участники, занявшие 1-3 места, награждены дипломами, медалями и денежными призами от спонсоров. Специальные призы за лучшие результаты в номинациях вручены Довлетбию Гукетлеву – среди ветеранов, Карену Гукасяну – среди юношей 2007 – 2011 г.р., Батыру Хапачеву среди мальчиков 2012 года рождения и моложе и Николаю Труфанову – среди членов Федерации шахмат Республики Адыгея. 

Соревнования были проведены под руководством республиканской федерации шахмат. Спонсорами турнира выступили дочь Роберта Шацкого Инга и Сергей Шумейко.


Информацию и фото предоставил Евгений Погребной

Командный чемпионат азиатских городов