24 августа 2015

В Махачкале завершился Мемориал Гамзатова

Победили хозяева поля

22-23 августа в здании НОУ "Гуманитарная гимназия им. М.Г. Гамзатова" в Махачкале прошел Всероссийский детский командный турнир по быстрым шахматам. Мемориал Гамзатова - традиционный детский турнир, который проводится в Республике около 30 лет. В прошлом году формула турнира претерпела существенные изменения - классический лично-командный турнир уступил место командному турниру по быстрым шахматам среди сборных городов и районов РФ.

В состав команды могли войти 2 участника не старше 1998 г.р. , девочка не старше 2002 г.р. и мальчик или девочка не старше 2006 г.р., представляющие один город или район РФ. На старт турнира вышли 19 команд из 5 городов и 7 районов России. В качестве гостей на этот раз выступили шахматисты Элисты и клуба "Ади-Ахмад" из Сунжеского района Ингушетии.

На открытии турнира выступил основатель турнира, сын М.Г. Гамзатова, Председатель Общественной Палаты РД Гамзатов Гамзат Магомедович. Он поприветствовал всех гостей и участников соревнований, отметил важность таких межрегиональных спортивных связей для укрепления дружбы между народами РФ и пожелал всем приобрести как спортивные достижения в турнире, так и хорошие впечатления от пребывания в Дагестане.

С приветственным словом в адрес команд также обратились директор гуманитарной гимназии Гаджи Каримулаев, президент федерации шахмат г. Махачкала Ахмед Хасбулатов и главный судья соревнований, международный гроссмейстер Джакай Джакаев. Они поблагодарили Гамзата Гамзатова за постоянную поддержку в проведении этого турнира. В своем выступлении Джакай Джакаев особо отметил, что Гамзата Магомедовича в Республике все знают как человека - созидателя, мецената и большого патриота своей малой и большой Родины. Шахматисты Дагестана особо благодарны ему за строительство Дома шахмат, в котором проводятся все наиболее значимые республиканские соревнования, а также вот уже более 10 лет располагается шахматная школа им. А.Е. Карпова.

Сам турнир прошел в интересной, динамичной борьбе за главные призы в командном и в личном зачете по доскам. Уверенно пошла дистанцию команда Махачкала-1 (Шавшин Р., Мусиев М., Камаева Д., Султанахмедов У.), набравшая 13 командных очков из 14 возможных. Конкуренцию пытались составить команды Элисты и Махачкалы-2. Последняя даже вела в счете 2-1 в очной встрече с победителями, но высокий класс и хладнокровие Капитана Махачкалы Руслана Шавшина не позволили ей удержать итоговую победу. В награду за упорство Махачкла-2 стала второй, Элиста остановилась на третьей позиции. Среди районных команд победила команда Буйнакского района Дагестан, второе место - у Сунженского района Ингушетии.

В личном зачете по доскам победили: Руслан Шавшин, Камаев Джабраил, Магомедов Пайзула (все - Махачкала) и Емельяненко Марина из Элисты. Среди районных шахматистов по доскам победили: Наурбиев Ахмед, Мислауров Магомед и Экажева Марина ("Ади-Ахмад" Ингушетия), а также Магомедов Шапи из Буйнакского района Дагестана. Надо отметить, что призовые места в личном зачете также заняли представители Каякентского, Левашинского, Акушинского и Шамильского района Республики. Были учреждены и специальные призы. Так приз "Самый галантный участник турнира" получил Муртазалиев Магомед из Избербаша, второй приз за "Самую красивую партию" получил Руслан Шавшин, а первый - Халилов Сахават из Махачкалы.

Информация гроссмейстера Джакая Джакаева

Командный чемпионат азиатских городов