17 января 2024

В Махачкале прошел Финал детского Кубка Дагестана-2023

Участвовали 63 спортсмена

В минувшие выходные в Доме шахмат Махачкалы прошел Финал детского Кубка Дагестана 2023 года по быстрым шахматам. Турнир с участием 63 финалистов в пяти возрастных категориях прошел по круговой системе в 7 туров с контролем времени 15 минут + 10 секунд на ход каждому участнику.

Среди мальчиков до 9 лет победителем стал Ахмедов Анвар, 2 место занял Мамаев Али, 3 место – Джанболатов Джанболат (все из г. Махачкалы). Среди девочек до 9 лет 1 место заняла каспийчанка Омарова Салима, 2 и 3 места заняли, соответственно, махачкалинки Гамзатова Зумруд и Ибрагимова Аида.

Турнир мальчиков до 11 лет выиграл Темирханов Амир, вторым стал Сулейманов Хизри, третьим – Саидов Абдулатип (все - г. Махачкала). Среди девочек до 11 лет первенствовала представительница г. Хасавюрта Шамхалова Аминат, махачкалинки Абдулмажидова Хадижат и Кебедова Фатима заняли 2 и 3 места.

В возрастной группе до 13 лет весь пьедестал заняли махачкалинцы. Среди мальчиков 1 место занял Хиряев Адам, 2 место – Сулейманов Рамазан, 3 место – Нариманов Мухаммад-Али. У девочек первой финишировала Алидибирова Салимат, 2 место заняла Темирханова Лиана, 3 место – Арстомян Кристина.

Представитель г. Избербаш Бутаев Багаутдин стал первым среди юношей до 15 лет. 2 место занял Магомедов Магомедкамиль, "бронзу" завоевал Кебедов Умар (оба - г. Махачкала). Среди девочек до 15 лет махачкалинки Ратенкова Ксения и Ханова Шуана разыграли матч за первое место, которое в итоге заняла Ратенкова.

Среди юношей до 17 лет лучшими стали махачкалинцы: 1 место - Гаджиев Руслан, 2 место - Айдиев Арслан, 3 место – Гусейнов Салимсултан.

По решению организаторов Кубка, дополнительным денежным призом была отмечена махачкалинка Магомедова Фатима за лучший результат среди девушек до 17 лет.

Отличившимся шахматистам были вручены кубки, грамоты, медали и денежные призы. Все финалисты детского Кубка 2023 года были отмечены памятными дипломами.

Подводя итоги прошедшей серии состязаний, член Наблюдательного совета Федерации шахмат России гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что данные соревнования проводились в республике впервые и вызвали огромный интерес у юных шахматистов.

«Меня особо радует факт успешного участия в детском Кубке Дагестана ребят из Хасавюрта, Каспийска, Избербаша, Ногайского, Каякентского районов и других муниципалитетов республики. Это в полной мере говорит о том, что развитие шахмат у нас не ограничивается Махачкалой, хотя, надо признать, что столица Дагестана бесспорно является ведущим шахматным центром республики. Совсем скоро стартует серия этапов детского Кубка 2024 года, в котором, с учетом опыта прошлого года, будут введены некоторые изменения в формулу проведения турнира», - резюмировал руководитель республиканской Федерации шахмат Джакай Джакаев.

Информация и фотографии предоставлены пресс-службой Федерации шахмат Республики Дагестан