2 августа 2023

В Махачкале прошел чемпионат Дагестана по быстрым шахматам

На призы первого Президента республики Муху Алиева

В минувшие выходные в Доме шахмат Махачкалы прошел чемпионат Республики Дагестан по быстрым шахматам среди мужчин и женщин на призы первого Президента РД Муху Алиева. Данный турнир проходил впервые и собрал свыше 100 шахматистов из 15 муниципалитетов.

Поприветствовать участников пришли: советский и российский политический деятель Муху Алиев, президент Федерации шахмат РД гроссмейстер Джакай Джакаев, руководитель Дирекции проведения спортивных мероприятий Минспорта РД Асабали Гасаниев, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью г. Махачкала Мурад Мирзагаджиев и другие.

Состав участников собрался очень сильный, никому не удавалось оторваться от преследователей. У мужчин все решалось в последних турах, и к финишной черте 4 участника подошли, набрав 7 очков из 9 возможных. По дополнительным показателям места были распределены следующим образом: 1 место занял кмс Нурмагомед Омаров, 2 место – кмс Джабраил Камаев, 3 место – Халил Акимов, международный гроссмейстер Магарам Магомедов занял 4 место.

Среди женщин лидировали Умайганат Османова и Фатима Магомедова. В последней партии Фатима обыграла свою соперницу, а Ума сыграла вничью. В итоге чемпионкой стала Фатима Магомедова, а Умайганат Османова заняла 2 место. Бронзовым призером стала Ксения Ратенкова.

Награждали победителей и призеров грамотами, медалями и денежными призами Джакай Джакаев и представители семьи Муху Гимбатовича.