13 декабря 2019

В Махачкале прошел 8-й турнир на призы городского Собрания

Соревнование было посвящено Дню Конституции


С 10 по 11 декабря на базе муниципального Дома шахмат прошел 8-й турнир среди детей на призы Махачкалинского городского Собрания, посвященный Дню Конституции Российской Федерации. Турнир был организован Собранием депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» при содействии МБУ «СШ по шахматам А.Е. Карпова». Всего в соревновании приняло участие около 60 шахматистов в трех возрастных группах. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени каждому участнику по 15 минут + 10 секунд за каждый ход.

На открытии турнира присутствовали представители Махачкалинского городского Собрания: президент Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстер Джакай Джакаев, заместители председателя Собрания Паша Аллахвердиев и Магди Айналов, председатель Комитета МГС Магомед Гамзатов, заслуженный изобретатель России и Республики Дагестан Адильбек Мурзаев и представители аппарата Собрания.

На протяжении двух дней шла напряженная борьба за призовые места в каждой группе. Ведь в турнире участвовали сильнейшие спортсмены по итогам основных турниров этого года. 

Итоги:

I группа (2011 г.р. и младше): 1 место – Хиряев Адам, 2 место – Умалатов Алигаджи, 3 место – Мусаев Расул.

II группа (2007-2010 гг.р.): 1 место – Гусейнов Салимсултан, 2 место – Гарунов Али, 3 место – Асмалов Осман.

III группа (2002-2006 гг.р.): 1 место – Камаев Джабраил, 2 место – Ахмедулаев Магомед, 3 место – Чанаканов Али.

Победителям и призерам были вручены дипломы и медали соответствующих степеней, а также денежные призы от Махачкалинского городского Собрания.

В дополнительной номинации «За лучший результат среди девушек» в своих возрастных группах дипломами и денежными призами были отмечены Махмудова Хава, Магомедова Хадиджа и Камаева Джамиля.

Награждали победителей и призеров председатели районных Собраний депутатов Махачкалы Елена Кожухина и Эльмира Абиева и 1-й заместитель председателя Собрания депутатов Советского района Махачкалы Хиби Алиев. 

Заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Джакай Джакаев от имени председателя МГС Абулмуслима Муртазалиева поздравил победителей и призеров, их родителей и тренеров с успешным выступлением. Также Джакаев подчеркнул, что юные махачкалинцы в этом году показали великолепные результаты на российских и международных стартах. 

Информацию предоставила Саният Шахбанова



Командный чемпионат азиатских городов