30 марта 2022

В Костроме прошли чемпионаты России по рапиду среди спортсменов с нарушением зрения

Победителями стали Алексей Смирнов и Полина Тараненко

28 и 29 марта в Костроме прошли соревнования по быстрым шахматам в рамках чемпионата России среди спортсменов с нарушением зрения (спорт слепых). Турнир проводился с контролем времени 15 минут на партию каждому участнику с добавлением 10 секунд после каждого хода, начиная с первого. В соревнованиях приняли участие 42 спортсмена из 22 регионов России, в том числе 34 мужчины и 8 женщин. У мужчин турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров, а женщины определяли сильнейших по круговой системе в 7 туров.

Чемпионом России среди мужчин стал гроссмейстер России по спорту слепых из Пермского края Алексей Смирнов, набравший 8 очков из 9 возможных. Столько же очков в активе у мастера ФИДЕ Станислава Бабарыкина из Московской области, но он уступил победителю в личной встрече и в итоге занял второе место. Третье место у мастера ФИДЕ Евгения Суслова из Ивановской области - 6,5 очков. Евгений также по результату личной встречи опередил самого юного участника чемпионата - 13-летнего кандидата в мастера спорта Максима Ермакова, представляющего Костромскую и Астраханскую области. Интересно, что первые четыре спортсмена точно в таком же порядке завершили чемпионат России по классическим шахматам, финишировавший двумя днями ранее.

Почти не изменилась призовая тройка и в соревнованиях у женщин: второе и третье места, как в классической программе, заняли Римма Шарыкина (Воронежская область) и Анастасия Самсонова (Московская область). Спортсменки набрали 5 и 4,5 очка соответственно. А чемпионкой России по быстрым шахматам стала действующая обладательница этого звания -подмосковная шахматистка Полина Тараненко, набравшая 6 очков.

Поздравляем победителей и призеров чемпионата России среди спортсменов с нарушением зрения по рапиду. Участникам предстоит выявить сильнейших в заключительном виде программы – блице.