21 июля 2023

В Хакасии отметили День шахмат

Прошли турниры и сеансы

В честь празднования Дня шахмат в городе Абакан прошло сразу несколько мероприятий.

В шахматном павильоне ПКиО "Орлёнок" праздник начался с сеанса одновременной игры для спортсменов с ОВЗ (спорт слепых). На восьми досках сеанс дал чемпион России, кандидат в мастера спорта Малецкий Владимир. Счёт в пользу сеансера 7:1.

Далее праздничную эстафету приняли юные шахматисты, сыграв 9 туров в блиц с контролем 3+2. Победу одержал Литвинцев Кирилл, второе место занял Иптышев Тимур и третье место у Чеботарева Артёма. Награждал ребят Президент Федерации Шахмат Хакасии Олег Иванов.

После блица самые стойкие юные любители шахмат приняли участие в сеансе одновременной игры с чемпионом Сибири, кандидатом в мастера спорта Токмашовым Максимом. Сеанс прошёл на 17 досках. Счёт в пользу сеансера 14:3.

И завершился праздник взрослым блицтурниром, который прошёл в Республиканском Шахматном Доме. Победу одержал Токмашов Максим, на втором месте Домнин Александр, третье место у Ултургашевой Ксении.

Приятный сюрприз решил преподнести шахматистам также министр физической культуры и спорта Республики Хакасия Сергей Кочан. Он пришёл лично поздравить шахматистов с праздником и наградил грамотами победителя и призеров взрослого блица.


Сообщение Елены Кобылянской


Командный чемпионат азиатских городов