22 декабря 2023

В Хабаровске состоялся турнир "Зимний дебют"

Соревнование проводится в рамках проекта "Шахматы в школах"

В хабаровской школе № 47 состоялся командный турнир общеобразовательных учреждений по быстрым шахматам «Зимний дебют». Проводимый рамках проекта «Шахматы в школах», турнир уже стал традиционным. Несмотря на погодные условия, в нем приняли участие 13 команд из Хабаровска и села Казакевичево. Команды состояли из четырех учащихся 1-2 классов; в составе была минимум одна девочка.

Победителем соревнований, как и в прошлом году, стала команда школы № 77 в составе: Ковалев Роман, Герасим Чен, Константин Коржев, Дарья Ткаченко. Школа повторила свой успех, будучи в обновленном составе, но при этом за нее играли два призера Всероссийских соревнований «Дебют» этого года.

На втором месте - учащиеся Лицея «Звездный», проигравшие матч только чемпионам. Замкнули тройку призеров юные шахматисты из Правового лицея имени Сергея Николенко.

Лучшие результаты на досках показали: Артем Шабалдин (Лицей «Звёздный»), Герасим Чен (СШ № 77), Сергей Андронов (Лицей «Звёздный») и Ксения Черникова (Правовой лицей имени С.Николенко).

Техническая информация

По сравнению с прошлым годом для многих юных шахматистов это был уже не первый турнир, и среди ребят можно было увидеть призеров личных соревнований. Большинство участников заявили, что обязательно примут участие в аналогичном, но уже отборочном турнире весной 2024 года.