21 августа 2015

В Кемеровской области прошла сессия гроссмейстерской школы СФО

В ней участвовали 115 детей

17 августа в детском образовательно-оздоровительном центре «Сибирская сказка» Новокузнецкого района Кемеровской области завершилась очередная летняя сессия региональной Гроссмейстерской школы Сибирского федерального округа. Сессию проводили международные гроссмейстеры: Павел Малетин (г. Новосибирск), Андрей Белозеров (г. Томск), Сергей Искусных (г. Тюмень), Владимир Невоструев (г. Кемерово); международные мастера: Дмитрий Ситников (г. Новокузнецк), Александр Баев (г. Киселевск), Антонина Трофимова (г. Кемерово); мастера ФИДЕ: Владимир Усатов, Александр Ширяев, Михаил Фенин, Яна Кузмицкая (все - г. Новокузнецк), а также высококвалифицированные педагоги Кемеровской области: Евгений Стефанович, Сергей Акчелов и Юлия Сергеева.

115 детей из республики Бурятия, Алтайского и Красноярского краев, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей были разбиты на 12 учебно-тренировочных групп по 8-10 человек, занимающихся по индивидуальной программе. В течение десяти дней ребята слушали лекции, решали задания по тактике, изучали эндшпильные позиции и участвовали в турнирах и сеансах одновременной игры. Занятия во всех группах, за исключением группы, занимающейся по программе «Шахматный урок в школе», проходили утром и днем по 2,5 часа каждое, а также индивидуально в вечерние время. 
  
В группе «Шахматный урок в школе» были собраны победители и призеры Олимпиад по шахматам по программе «Шахматный урок в школе», которая начала свою деятельность в Кемеровской области с 1 сентября 2012 года. С ребятами в этой группе занимались сразу три высококвалифицированных педагога, которые рассказывали об истории шахмат и системе соревнований. Основное время ребята посвятили решению задач по шахматам, а затем приняли участие в первом для себя шахматном турнире.
 
В работе сессии принял участие тренер женской сборной России гроссмейстер Александр Рязанцев. Для сильнейших ребят, занимающихся в группах гроссмейстеров, он провел многочасовую лекцию с заданиями и разбором партий, а также совместную лекцию для детей и тренеров, где ответил на все вопросы слушателей. В третий, заключительный день своего пребывания Александр Рязанцев проверял ребят в сеансе одновременной игры, закончившемся со счётом 11:4 в пользу сеансера. Победу над гроссмейстером одержали Максим Клименко (Алтайский край) и Антонина Ресмятова (Красноярский край). А вечером Рязанцев вместе с другими гроссмейстерами и тренерами экзаменовали ребят в блицтурнире, победителем которого стал спортивный директор РГШ в СФО гроссмейстер Павел Малетин.

Во время проведения сессии подопечный Павла Малетина Владислав Артемьев представлял Сибирский федеральный округ в Суперфинале, проходившем в Чите. Однако Павел (как и его тренер А.С.Хасин в своё время) решил не останавливаться на достигнутом, а постараться воспитать как можно больше шахматистов высокого уровня (не забывая при этом, конечно, помогать Владу). Поэтому он взялся за самую юную группу, в который были ребята 2005-2006 г.р., но все они - победители или призеры первенства СФО, а двое из них и вовсе призеры первенства России. На закрытии Павел Сергеевич отметил: «Трое лучших по результатам шахматной составляющей являются одновременно и тремя худшими по своему поведению». Поэтому родителям и самим ребятам следует обратить на это внимание, если они хотят стать настоящими профессионалами.

Во время сессии состоялся ряд сеансов одновременной игры. Каждый воспитанник, завершивший свою партию с положительным результатом, был удостоен слов благодарности от директора региональной гроссмейстерской школы Шукан А.В. и награжден грамотой Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.

Помимо шахматных занятий ребята под руководством опытного спортивного инструктора А.А. Артемьева, кандидата педагогических наук и мастера спорта по боксу, участвовали в веселых стартах, играли в футбол, волейбол, настольный теннис. Состоялся традиционный футбольный матч гроссмейстеров против старших ребят. Пара нападающих Искусных-Белозеров тонко разыгрывала «кружевные» комбинации, а Павел Малетин надёжно страховал в обороне. Как итог - уверенная победа гроссмейстеров со счётом 5:0.

В свободное от занятий время с ребятами занимались вожатые-аниматоры. Различные фото-кроссы, художественные постановки и танцевальные номера, вечерние огоньки - всё это давало возможность хорошо отдохнуть и набраться сил для дальнейших шахматных занятий. На открытии и закрытии ребята смотрели выступление цирковой студии «Жар-птица», во время которого девочки исполняли головокружительные кульбиты и многие другие упражнения из циркового искусства. Огромное спасибо за это руководителю студии Е.В. Елизаровой.
 
К окончанию сессии каждый из тренеров-преподавателей выделил 3 лучших ребят в своей группе: 

Группа «Шахматный урок в школе» - Рудаков Андрей, Миронов Дмитрий, Акимов Арсений.

Группа Ширяева А.С. – Требунский Павел, Литвиновский Данил, Ширяева Кира.

Группа Фенина М.М. – Реньжин Влад, Шумский Денис, Шабалин Вячеслав.

Группа Усатова В.В. – Пирожков Тимофей, Третьяков Дмитрий, Сухотин Юрий.

Группа Стефановича Е.А. – Кравец Вадим, Коротких Анастасия, Ахрамович Никита.

Группа Трофимовой А.С. – Майшев Алексей, Ермаков Вадим, Павлов Сергей.

Группа Ситникова Д.Б. – Сиряцкий Александр, Савиных Егор, Ушаков Глеб.

Группа Баева А.А. – Болгова Анастасия, Батуров Егор, Гумбарг Ксения.

Группа Невоструева В.В. – Барсуков Сергей, Негодин Егор, Бернс Алина.

Группа Искусных С.В. – Хейфец Наталья, Марьина Арина, Ресмятова Антонина.

Группа Белозерова А.Н. – Баталов Александр, Клименко Максим, Харченко Алексей.

Группа Малетина П.С. – Кириллов Антон, Грачев Алексей, Пономарев Григорий.

Информацию и фото предоставил Максим Ивахин

Командный чемпионат азиатских городов