6 февраля 2022

В Кемерово состоялась XХ сессия Гроссмейстерского центра в СФО

Занятия проводили А. Рязанцев, П. Малетин, А. Белозеров и другие тренеры

На площадке Регионального центра «Сириус. Кузбасс» (г. Кемерово) в рамках XХ сессии Гроссмейстерского центра в Сибирском федеральном округе прошла интенсивная профильная смена для юных шахматистов: 17 спортсменов из Кузбасса, которые были приглашены по результатам региональных, межрегиональных, всероссийских турниров, и 13 спортсменов из Забайкальского и Красноярского края, Республики Бурятия, Новосибирска, Томска и Барнаула – победители и призеры Первенств мира, Европы, России. В течение недели ребята совершенствовали своё мастерство, приобретали новый соревновательный опыт, укрепляли боевой дух. 
С юными шахматистами проводили занятия и делились опытом: заслуженный тренер России и заслуженный тренер ФИДЕ гроссмейстер Александр Рязанцев, гроссмейстеры Павел Малетин и Андрей Белозеров, заслуженный тренер Республики Бурятия международный мастер Тимур Иванов, а также высококвалифицированные педагоги Сибирского федерального округа.

Спортивный директор Гроссмейстерского центра Павел Малетин рассказал: «Представительный состав собрался в старших группах – среди участников были победители и призёры официальных международных и всероссийских соревнований, победители первенств Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Сессия является важным звеном в плане подготовки ведущих юных спортсменов Зауралья к первенству России по шахматам, а также ряду других соревнований: так, многие участники всерьёз поборются за выход в Высшую лигу чемпионата России среди мужчин и женщин в чемпионатах своих округов. Следующая сессия состоится 21-27 марта в Барнауле».

По традиции проведения каждый наставник определяет лучших учеников группы. Дипломы ХХ сессии Гроссмейстерского центра в СФО получили:
– Ивасенко Вера (г. Новокузнецк), 
– Кузнецов Александр (г. Барнаул), 
– Солоненко Павел (г. Новокузнецк)
– Кузнецова Татьяна (г. Барнаул)
– Ларионов Михаил (г. Барнаул)
– Хомякова Мария (г. Томск)

В течение смены ребята не только сражались на шахматных полях, но и смогли весело и с пользой побороться за звание «самые быстрые и спортивные». Также Павел Малетин провёл сеанс одновременной игры.

Масштабное спортивное событие во второй раз прошло на базе ГАУ ДО КО Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Кузбасс» и было организовано Федерацией шахмат Кемеровской области при поддержке министерства физической культуры и спорта Кузбасса, Федерации шахмат России, министерства образования Кузбасса, администрации города Кемерово.

Видео. 

Информацию и фото предоставили Александр Шукан
и ГАУДО КО РЦВПРС и ТДМ «Сириус. Кузбасс»


Командный чемпионат азиатских городов