27 апреля 2015

В Кемерово прошел тренерский семинар

С участниками общались известные специалисты

24-26 апреля 2015 года в муниципальном бюджетном учреждении «Городской шахматный клуб им. Найдова» состоялся семинар для тренеров по шахматам «Совершенствование мастерства шахматного тренера», организованный совместно с Федерацией шахмат г. Кемерово. В нем приняли участие 20 человек. Программа семинара была составлена согласно задачам городской программы «Развитие шахмат в г. Кемерово в 2014 -2017 г.» (Задача №3 «Создание кадровых, методических условий для повышения профессионального мастерства тренеров, педагогов дополнительного образования, руководителей кружков»). Среди участников были как педагоги, педагоги дополнительного образования детей, руководители кружков и секции, тренеры КМЖ и ДЮСШОР, тренеры-преподаватели г. Кемерово, так и специалисты из Томска, Мариинска, Анжеро-Судженска.

Семинар предусматривал различные форматы работы участников - обмен опытом в форме информационно-дискуссионной беседы, круглого стола, практические занятия с авторами учебных пособий и методик, практикумы в мобильном компьютерном классе, мастер-классы, вебинары.

В формате видеоконференции перед участниками семинара выступил А.В. Зайцев ( г. Москва) - детский шахматный тренер, тренер FIDE (тренер Международной Шахматной Федерации) c 2014 г., сооснователь интернет-проекта «Мир Шахмат» (http://www.mir-shahmat.ru/), автор видеокурса “Шахматы для чайников”; а также спикеры выступили с презентацией собственного опыта тренерской работы:

- Трофимова А.С. - международный мастер, тренер, автор пособий «Учебник юного шахматиста (2010)», «Шахматный учебник-сказка для малышей и их наставников (2012)», «Шахматы для юных чемпионов (2013)», «Шахматная тетрадь-раскраска (2015)»;

- Пигусов Е. А., международный гроссмейстер, международный тренер;

- Бувальцев А. Н., тренер-преподаватель высшей категории;

- Зенков Г. М., детский шахматный тренер, автор пособий и видеокурсов «Первый шах (1993-2014)», «Пешка Аська (2002)» и др.

Участники программы семинара стали участниками сеанса одновременной игры с Е. А. Пигусовым, поработали с современным программным обеспечением в мобильном классе, рассмотрели преимущества и ресурсные возможности шахматных онлайн-проектов в формате мастер-класса тренера клуба Мурзина В.В. с участием одного из его воспитанников-разрядников.

В рамках заключительного Круглого стола тренеры и педагоги обсуждали проблемы организации тренировочных турниров и соревнований с дошкольниками, вопросы судейства, а также поделились опытом организации системы психологического сопровождения семей юных шахматистов, которые в своем докладе озвучила тренер-психолог Королькова С.В. по результатам собственного опыта работы с клубным проектом «10 шагов к спортивным победам» (http://kemerovochessclub.ru/news_p_1.html?id=311).

Специфику работы по проекту «Шахматы – путь к успеху» в учреждениях дополнительного образования детей и в СОШ представил в презентации опыта работы в клубе Трофимов М.Н. (http://kemerovochessclub.ru/news_p_1.html?id=343). Проект несколько лет подряд осуществляется в образовательных учреждениях Кемерово при поддержке ООО автотехцентр «Хоккайдо» в лице Кривко П.А. (http://kemerovochessclub.ru/news_p_1.html?id=332)

По итогам программы семинара его участники высказали слова благодарности и пожелания руководству клуба о расширении и продолжении подобного формата организации научно-методического, инновационного тренерского сопровождения, в частности, в рамках подготовки юбилейных мероприятий в сентябре 2015 года (в этом году клуб отмечает свое десятилетие).

Лекция гроссмейстера Е. Пигусова

Мастер-класс В. Мурзина

А. Трофимова

Вебинар А. Зайцева
Командный чемпионат азиатских городов