10 мая 2017

В Кемерово определись чемпионы области по блицу среди мужчин и женщин

Лучшими стали Владимир Невоструев и Анастасия Зотова

В государственной специализированной детско-юношеской спортивной школы по шахматам Кемерово прошли финалы чемпионатов области по блицу среди мужчин и женщин на призы Кемеровского городского Совета народных депутатов.

За шахматной доской сразились 38 шахматистов из городов Анжеро-Судженск, Кемерово, Новокузнецк, Тайга, Киселевск,  Прокопьевск, Юрга, Томск, а также из Промышленновского и Кемеровского районов.  Турнир проходил по швейцарской системе в 15 туров. В соревнованиях приняли участие два гроссмейстера, семь международных  мастеров, восемь мастеров ФИДЕ.

Отметим, что 29 апреля и 8 мая состоялись полуфиналы, в которых приняли участие 120 шахматистов области.

В мужском соревновании сразу два шахматиста набрали по 12,5 очков из 15. По коэффициенту первое место занял гроссмейстер, спортсмен ГУДО «СДЮСШОР по шахматам» Владимир Невоструев. Вторым стал гроссмейстер Валерий Филиппов (Кемерово). Третье место занял Егор Пахомов (Томск), набравший 11,5 очков.

В чемпионате Кемеровской области по блицу среди женщин первое место с 8 очками заняла женский мастер ФИДЕ, спортсменка ГУДО «СДЮСШОР по шахматам» Анастасия Зотова. Второй с 7,5 очками в активе финишировала женский мастер ФИДЕ Дарья Головина (Новокузнецк), третье место заняла женский международный мастер Антонина Трофимова - 6,5 очков.

Победителей и призеров поздравил первый заместитель председателя Федерации шахмат Кемеровской области, депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрий Скворцов.