30 ноября 2020

В Калужской области прошел Мемориал Георгия Жукова

Турнир про рапиду собрал 24 участника



Турнир по быстрым шахматам, приуроченный к 124-й годовщине со дня рождения великого полководца, состоялся 29 ноября в филиале Музея Победы «Музей Г.К. Жукова».

24 игрока разного возраста состязались по швейцарской системе в семь туров. В гости к жуковским шахматистам приехали спортсмены из Калуги и Обнинска, представители Боровского и Малоярославецкого районов. 

Курировал проведение соревнований исполнительный директор Федерации шахмат Обнинска, вице-президент Калужской областной шахматной федерации, международный арбитр Игорь Сокрустов.

Участников турнира приветствовала правнучка Георгия Жукова - Варвара Кирилловна Ерохина, которая напомнила, что ее великий прадед прекрасно играл в шахматы и считал, что они способствуют развитию тактического мышления, столь необходимого любому командиру.

В ходе турнира было разыграно пять комплектов медалей. Победителем в общем зачёте с 7 очками стал представитель Обнинска Андрей Макович, второе место занял еще один обнинец - Евгений Кожевников (5,5 очков), третий результат показала калужанка Эльвира Коган (4,5 очка).

Зачет среди школьников:

1 место - Денисов Матвей (г. Ермолино);

2 место - Перевезенцев Артем (г. Малоярославец);

3 место - Нарожый Артем (г. Обнинск) - по 4,5 очка.
 
Зачет среди ветеранов:

1 место - Галустян Сергей (г. Балабаново) - 4,5;

2 место - Туголуков Вячеслав (г. Обнинск) - 4.
 
Зачет среди девушек:

1 место - Исмаилова Альбина (г. Обнинск);

2 место - Коган Татьяна (г. Калуга) - по 3;

3 место - Сагоровская Таисия (г. Обнинск) - 2.
 
Зачет среди жителей города Жукова:

1 место - Шмаков Лев - 3,5;

2 место - Семенов Семён;

3 место - Панов Артемий - по 2.

Все участники получили памятные призы от организаторов, а призёры были награждены грамотами и медалями. Игорь Сокрустов был отмечен благодарственным письмом от директора Музея Победы Александра Школьника.

Завершая церемонию награждения, и.о. заведующего филиалом Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» Наталья Шмакова отметила значимость турнира в деле патриотического воспитания молодежи, а также поблагодарила его участников за соблюдение необходимым санитарных норм и мер безопасности.

Итоговая таблица 


Командный чемпионат азиатских городов