20 июля 2020

В Иркутске появилась новая шахматная площадка

Ее открытие приурочено ко Дню шахмат


Сыграть в шахматы в Иркутске теперь можно в самом центре города, в сквере Кирова. Открытие культурно-спортивной площадки приурочено ко Дню шахмат, который отмечается во всем мире 20 июля. Площадь нового шахматного поля – 16 м², а высота фигур достигает одного метра. При этом их вес небольшой, всего один килограмм, поэтому их легко поднимут как взрослые, так и дети.

Игровые клетки выполнены из высококачественной и надежной брусчатки российского производителя «Выбор»; точно такую же использовали на объектах благоустройства на Олимпиаде в Сочи, чемпионате мира по футболу–2018, Универсиаде в Красноярске.

В 2014 году в сквере Кирова уже была установлена уличная шахматная доска, но она оказалась недолговечной. В 2020 году администрация города решила восстановить объект и обратилась в компанию «Гранит-Гранат» за благотворительной помощью.

– Нам предложили поставить качественную плитку для замены игровых клеток, но идея захватила нас, и мы вызвались выполнить работу под ключ – сделать шахматное поле и привезти фигуры, – рассказывает руководитель компании «Гранит-Гранат» в Иркутске Владислав Черкашин. – Кроме того, мы планируем проект развивать: будем проводить шахматные игры на открытом воздухе, тематические театральные постановки, привлекать артистов и художников.

Компания «Гранит-Гранат» собирается продолжить реализацию благотворительного проекта в других городах. До конца года уличные шахматы появятся в Тулуне, Якутске и Московской области.

Информацию и фото предоставила Мария Панарина

Командный чемпионат азиатских городов