26 февраля 2020

В Гунибе прошел 1-й этап юбилейного Кубка Дагестана по рапиду

Турнир был приурочен ко Дню защитника Отечества


В честь Дня защитника Отечества в спорткомплексе села Гуниб Гунибского района прошел 1-й этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам на призы Героя России Загида Загидова. Турнир, который в этом году отмечает 20-летний юбилей, собрал свыше 80 шахматистов из 9 городов и 8 районов Республики.

С приветственным словом и пожеланиями успехов к участникам обратились глава района Мудунгаджи Кадыров, Герой России Загид Загидов, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Магомед Кудиямагомедов, Муслим Гиндиев и другие.

Организаторами турнира выступили Администрация Гунибского района и Федерация шахмат Республики Дагеста. Выступившие отметили значимость этого турнира, а также большое патриотическое и нравственное воздействие на молодежь и учащихся Гунибского района от встречи с Героем России, организованной оргкомитетом.

Соревнования прошли в течение двух дней по швейцарской системе в 9 туров. По итогам напряженной борьбы были определены победители и призеры в общем зачете и в дополнительных восьми номинациях турнира. Всем призерам были вручены дипломы, медали и денежные призы, а победители дополнительно получили и кубки.

Победителем стал махачкалинец Рашид Магомедов, второе место занял уроженец Новолакского района Джохар Шайхалиев, а третье – мастер спорта СССР Руслан Гусейнов.

23 февраля в спорткомплексе впервые прошел Республиканский детский блицтурнир в трех возрастных группах. В итоге среди детей до 9 лет лучшим стал Рамазанов Сулейман, до 15 лет – Бутаев Багаутдин, до 19 лет – Магомедов Пайзула. Победители и призеры детского блицтурнира были награждены дипломами, медалями и денежными призами от Администрации Гунибского района и Федерации шахмат Республики Дагестан.

Командный чемпионат азиатских городов