19 мая 2023

В ГПНТБ России прошел первый турнир "Век Авербаха"

Первенствовал Александр Злочевский


17 мая в Государственной публичной научно-технической библиотеке России прошел первый турнир «Век Авербаха», который планируется сделать ежегодным. Переходящим призом мемориального турнира станет кубок из бивня мамонта – это искусно выточенная фигура Георгия Победоносца. Презентация кубка состоялась 13 мая в Центральном Доме шахматиста, после чего он был передан на хранение в Центр шахматной культуры и информации (ЦШКИ) ГПНТБ России.

«Уход Юрия Львовича Авербаха ознаменовал собой конец целой шахматной эпохи, которую он блестяще представлял многие годы, – сказал ведущий церемонии открытия турнира, историк и писатель Сергей Воронков. – Это невосполнимая утрата не только для отечественных шахмат, но и для всего мирового шахматного сообщества. Личности такого масштаба и такого многогранного таланта встречаются в шахматах крайне редко». 

Генеральный директор ГПНТБ России Александр Карауш рассказал о том, что Юрий Львович на протяжении 15 лет был главным специалистом ЦШКИ и что в прошлом году было принято решение назвать Центр именем Ю.Л. Авербаха. Затем под аплодисменты собравшихся он от лица библиотеки вручил благодарственные письма инвестору проекта «Век Авербаха», омскому меценату Святославу Капустину и инициатору проекта, исполнительному директору ООО «Драфт-Аваль» Александру Растегаеву.

Сюрпризом для участников и гостей турнира было появление первого вице-президента Союза национальных и неолимпийских видов спорта России Константина Курченкова. За вклад Святослава Капустина в поддержку российской шахматной культуры он вручил ему ценный подарок от Анатолия Карпова – великолепный комплект стаунтоновских шахмат из бивня мамонта, выполненный компанией «Шахматы Карпова».  

В ответном слове омский меценат рассказал, почему он решил поддержать проект «Век Авербаха», пожелал, чтобы шахматы в нашей стране стали более востребованными среди молодежи, и поблагодарил участников турнира за память о великом соотечественнике – Юрии Львовиче Авербахе. 

Инициатор проекта «Век Авербаха» Александр Растегаев рассказал об авторе кубка – магаданском скульпторе Юрии Бабушкине, участнике многих международных выставок, чьи работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. По словам Растегаева, идея турнира зародился у него еще в январе 2022-го, но кончина Авербаха отодвинула на год реализацию проекта… 

Затем в дело вступила главный судья турнира Ксения Мухина. Она огласила регламент (по пять минут на партию с добавлением времени по Фишеру) и пары участников первого тура. На десяти столиках одновременно были пущены часы. Сражение началось!

Семь туров пролетели незаметно. И вот наступил торжественный момент – объявление результатов и награждение победителей. У мужчин тройка выглядит так: 1 место - гроссмейстер Александр Злочевский – 6 очков из 7; 2 место - мастер ФИДЕ Виктор Черный – 6 очков; 3 место - международный мастер Максим Орлинков – 5,5 очка. У женщин: 1 место - мастер ФИДЕ Валерия Гансвинд – 4,5 очка; 2 место - гроссмейстер Татьяна Богумил – 4 очка; 3 место - Виктория Авдеева (Азербайджан) – 3,5 очка. 

Все участники турнира получили подарки с символикой проекта «Век Авербаха».


Информацию предоставил С. Воронков, фото – А. Клопова-Графская