5 декабря 2019

В Геленджике провели Кубок главы города по рапиду

Участвовало около ста шахматистов


Во Дворце культуры, искусства и досуга Геленджика в воскресенье прошёл турнир по быстрым шахматам на Кубок главы города, собравший 98 участников, прибывших из девяти регионов России. Краснодарский край был представлен 10 городами. Это уже второй подобный турнир; на этот раз он проводился с обсчётом международного рейтинга. На старт вышли все призёры прошлогоднего турнира: Олег Ваструхин, Игорь Немцев, Давид Закарян. 

Победителем вновь стал краснодарский шахматист, теперь уже международный мастер Олег Ваструхин, набравший, как и год назад, 8 очков из 9 и опередивший группу из пяти шахматистов на 1 очко. В ходе турнира он сыграл вничью с будущими призёрами соревнований, "хозяевами поля" мастером ФИДЕ Ильей Маковеевым (2 место) и гроссмейстером Мелором Бедия (3 место). 

В десятку награждаемых игроков вошли мм Давид Закарян (4 место) из Сочи, мм Константин Рябцев (5) из Новороссийска, кмс Михаил Глухов (6) из Новосибирска, мг Максим Луговской (7) из Краснодара, мм Алексей Власенко (8) из Новороссийска, мф Игорь Немцев (9) из Геленджика и жмм Ирина Бараева (10) из Новороссийска. 

Недавно вернувшийся домой из Испании мм Андрей Ободчук, принимавший участие в чемпионате Европы среди людей с ограниченными возможностями здоровья и ставший там серебряным призёром, расположился на 11-м месте. Он получил приз за лучший результат среди сеньоров. За ним остановился мм Миран Оганьян. 

Призы также получили юные шахматисты, показавшие лучший результат в различных возрастных группах: до 8, 10, 12, 14, 16 лет. Были отмечены призами самый юный участник соревнований - 5-летний Лев Огнев из Новороссийска и самый возрастной игрок турнира - 80-летний Борис Тевяшев из Геленджика. Всем участникам были вручены сувениры на память.  

Призов можно было получать более одного, поэтому Илье Маковееву вручили также призы: «За лучший результат среди шахматистов Геленджика» и «За лучший результат среди юношей до 14 лет».

Призы в номинациях:

За лучший результат среди молодёжи - Закарян Давид (Сочи);
За лучший результат среди юношей до 16 лет - Кудрицкий Максим (Темрюк);
За лучший результат среди мальчиков до 12 лет - Хрипаченко Александр (Новороссийск);
За лучший результат среди мальчиков до 10 лет - Богдан Давид (Новороссийск);
За лучший результат среди мальчиков до 8 лет - Дементьев Роман (Новороссийск);
За лучший результат среди женщин» - Бараева Ирина (Новороссийск);
За лучший результат среди девушек до 14 лет - Похилюк Агриппина (Новороссийск);
За лучший результат среди девочек до 12 лет - Найда Вероника (Белореченск);
За лучший результат среди девочек до 10 лет - Кукса Ирина (Новороссийск);   
За лучший результат среди девочек до 8 лет - Мельникова Дарья (Белореченск).

Информацию предоставил Константин Георгиев  

  

Командный чемпионат азиатских городов