4 марта 2018

В Челябинске прошли чемпионаты области среди мужчин и женщин

Первенствовали Николай Лушников и Елена Симакова

В первый день весны в столице Южного Урала завершились чемпионаты области-2018 по классическим шахматам среди мужчин и женщин. На старт главных соревнований Челябинской области по классическим шахматам вышли 40 мужчин и 26 женщин. В турнирах приняли участие спортсмены из Магнитогорска, Сатки, Усть-Катава, Кунашака, Чебаркуля, Копейска и, конечно, Челябинска.

Организаторами традиционно выступили Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и РОО «Челябинская областная федерация шахмат». Все вопросы по проведению турнира и судейству взяла на себя челябинская школа по шахматам № 9.

По итогам девяти туров сразу два шахматиста показали одинаковый результат. Международные мастера Николай Лушников (Сатка) и Александр Гутенев (Челябинск) набрали по в 8 очков, лишь по два раза сыграв вничью. Дополнительные показатели оказались благоприятнее у саткинского шахматиста, который и стал обладателем кубка чемпиона Челябинской области, а также главного приза от спонсоров турнира. На полтора очка отстал бронзовый призер - челябинец Вадим Юмахужин.

В женском турнире весь пьедестал был «саткинским». Судьбу чемпионского титула, как и в мужском турнире, определили дополнительные показатели. По 7,5 очков набрали Елена Симакова и женский мастер ФИДЕ Галина Мироненко, но у Елены дополнительные показатели оказались более высокими, и она стала чемпионкой Челябинской области. Бронзовую медаль увезла в Сатку Яна Мухина (7 очков).

Стоит отметить, что мотивационные призы получили не только обладатели медалей чемпионата, но и 10 лучших спортсменов мужского турнира, а у женщин обладательницами заветных конвертов стала первая «семерка». Призовой фонд турниров чемпионата Челябинской области был предоставлен президентом РОО "Челябинская областная федерация шахмат" Максимом Шушариным.