31 июля 2017

В Белгороде прошел традиционный Православный шахматный фестиваль

Состоялись два турнира 

В шахматном клубе МБУДО ДЮСШ №4 Белгорода прошел Православный шахматный фестиваль. 
   
Традиционный фестиваль состоялся по благословению настоятеля Смоленского собора Белгорода протоиерея Павла Вейнгольда, под руководством управления по физической культуре и спорту администрации Белгорода и при поддержке молодёжного Совета территории №27.

В программе фестиваля было два турнира: открытое первенство воскресной школы Смоленского собора по шахматам среди мальчиков и девочек до 14 лет и семейный православный турнир.

На открытии соревнований в шахматном клубе ДЮСШ №4 с приветственными словами выступил почетный председатель федерации шахмат Белгорода, член Общественной палаты Белгородской области Владимир Зацепин. 

В основном зачете личного первенства среди мальчиков победу одержал Часовской Сергей, 2-4 места поделили Сергиенко Иван, Воронин Лев и Ламзин Николай. У девочек в основном зачете первой стала Тичак Ксения, которая выиграла все партии. 2-4 места поделили Смирнова Дарья, Калашникова Ирина и Нестерова Мария. Все призеры и победители – воспитанники шахматного отделения ДЮСШ №4 Белгорода.

В дополнительном зачете первенства среди воспитанников воскресной школы у мальчиков первое место занял Белов Евгений, второе - Клименко Александр, третье - Чернов Илья. У девочек лучший результат у Будановой Маргариты, на втором месте – Ильинская Анна, третье место заняла Межевикина Ева. 

В рамках фестиваля состоялся семейный шахматный турнир. Перед участниками турнира выступил председатель молодёжного Совета территории № 27 Илья Манышев. Молодёжный Совет впервые выступил соорганизатором данного мероприятия. 

В составе каждой команды было 3 человека. В общем зачете первое место (в четвертый раз!) заняла команда семьи Гармажановых из Ивнянского района (Храм Вознесения Господня с. Кочетовка), в составе которой играли Геннадий Германович, его дочь Анна и внук Константин. Геннадий Германович перед началом соревнований прочитал свои новые стихи, которые очень понравились участникам соревнований.

На втором  месте - команда семьи Фартушиных из Нового Оскола (Собор Успения Пресвятой Богородицы), за которую играли Гончарук Сергей Валерьевич и его дети Илья и Софья. 

Третье место заняла команда Батулиных (Николо-Иоасафовский собор Белгорода). Капитан команды Батулин Матвей играл с дедушкой Алексеем Владимировичем и дядей Вадимом Михайловичем.

Среди семей воскресной школы Смоленского собора победу одержала дружная команда Ворониных (в составе играли Воронин Лев и его дяди Андрей и Владимир). Второе место у семьи Марунич, за которую выступили сестры Амина и Дарья и их бабушка Екатерина Степановна. Семья Будановых - на третьем месте (третьеклассница Маргарита играла вместе с дядями  Александром и Русланом). Четвертое место заняла команда семьи Васицких, в которой сражались папа Андрей Валерьевич и его дочери Алика и Элина.

Торжественное награждение прошло в воскресной школе Смоленского собора. Призеры личного первенства были награждены медалями и дипломами управления по физической культуре и спорту администрации Белгорода, а также призами. Грамотами и призами были награждены самые юные участники соревнований - дошкольники Морозова Анна и Андросов Владимир. Призёры семейного турнира получили дипломы, медали и призы от организаторов соревнований молодёжного совета территории №27 Белгорода. Командам-победителям вручены кубки.

Награды призерам вручали настоятель Смоленского собора протоиерей Павел Вейнгольд и председатель молодёжного Совета территории №27 Манышев Илья.

Подробная информация и фотогалерея

Командный чемпионат азиатских городов