10 мая 2022

В Барнауле завершилось лично-командное первенство СФО среди студентов

Победили команды АлтГУ и БГУ

В Барнауле завершилось лично-командное первенство Сибирского федерального округа среди студентов. Борьбу за медали вели 13 мужских и восемь женских команд из восьми регионов Западной и Восточной Сибири. Еще несколько студентов выступали только в личном зачете; в общей сложности в соревновании играли 46 шахматистов, в том числе четыре мастера.

Мужской турнир выиграла команда Алтайского государственного университета. При этом в составе команды двукратного чемпиона края среди мужчин Дмитрия Слизункова в последний момент заменил Анатолий Горовой. Основным забойщиком команды стал студент юридического института Ростислав Марчук, набравший 8 очков из 9 возможных. В активе Горового 5 очков.

Серебряные награды мужского турнира отправились в Иркутск: в составе ИРНИТУ отлично выступил Тимур Эрженов, обыгравший в середине гонки Евгения Кардашевского. Лишь поражение в партии с Марчуком не позволило Тимуру занять личное первое место.

Впрочем, представитель АГАУ Кардашевский вернулся в борьбу за первое место после победы над лидером АлтГУ. В последнем туре Евгений играл черным цветом против первого номера КемГУ Павла Карелова и имел очень плохую позицию. Тем не менее мастер в обоюдном цейтноте не только спасся, но и тактически переиграл соперника. Эта победа принесла самому Кардашевскому первое место, а команде аграрного университета - бронзовые медали.

Итоги командного зачета студентов: 1. АлтГУ – 13 очков, 2. ИРНИТУ – 12,5, 3. АГАУ – 12, 4. АлтГТУ – 11, 5. НГТУ – 10,5, 6. КемГУ – 9,5.

В турнире девушек мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко вела вперед команду АлтГТУ, мастер из Бурятии Сурена Самданова – свой вуз, а Мария Березина стала тур за туром приносить очки команде НГТУ.

В итоге в личном зачете Мария Березина набрала 8 очков и финишировала первой. Второе место и серебряную медаль завоевала Самданова, а "бронза" в активе Дарьи Ануфриенко (чувствовалось, что Даша давно не играла в классику).

Но у бурятского тандема девушек оказался более ровный состав. Самданову поддержала Арюна Пронькина, набравшая 6,5 очков. И как не старалась Мария Дорожкина помочь своей напарнице Березиной догнать лидеров, сделать это новосибирским девушкам не удалось. Бронзовые медали отправились в Алтайский государственный аграрный университет. Кристина Дегтярева и Арина Соколова набрали 10,5 очков и на пол-очка опередили Ануфриенко и Надежду Кабанову.

Итоги командного зачета студенток: 1. БГУ – 14 очков, 2. НГТУ – 13, 3. АГАУ – 10,5, 4. АлтГТУ – 10, 5. АлтГУ – 9,5.

Неофициальный блицтурнир в рамках первенства выиграл Павел Карелов из КемГУ.