1 февраля 2016

В Барнауле прошли чемпионаты Алтайского края среди ветеранов

Опытные игроки сражались в классику, рапид и блиц

Юрий Разговоров
Юрий Разговоров
Сразу три крупных ветеранских соревнования прошли в течение января в Алтайском крае. Умудренные опытом шахматисты разыграли первенство региона в классику, рапид и блиц. 

В общей сложности в мужском и женском ветеранских соревнованиях на Алтае приняли участие более 120 спортсменов. У мужчин отличный результат показал кандидат в мастера из Барнаула Юрий Алексеевич Разговоров, которому в середине января исполнилось 70 лет. К юбилею ветеран поздравил себя сам, выиграв чемпионат края по классическим шахматам и рапиду. А в блице финишировал вторым, уступив лишь по дополнительным показателям другому барнаульцу - Николаю Панфилову. 

Юрий Разговоров всю свою жизнь посвятил шахматам. Много лет он работал в Алтайском крае детским тренером и, кстати говоря, был первым наставником известного российского тренера и гроссмейстера Юрия Дохояна. Сейчас Юрий Алексеевич уже не тренирует, а, по его собственным словам, "просто с удовольствием играет в турнирах".  

В женском турнире по классическим шахматам чемпионкой края стала Татьяна Черненко из Петропавловского района, а турнир по рапиду выиграла Ольга Нестерова из Новоалтайска.  

6 февраля в Барнауле, в краевом шахматном клубе пройдет II официальный чемпионат Сибири по блицу среди мужчин и женщин. 


Информацию и фото предоставил Максим Герасимюк

Командный чемпионат азиатских городов