25 марта 2016

В Астрахани завершился турнир "Газпромбанк мастерс 2016"

Сражались опытные и юные шахматисты

С 12 по 21 марта 2016 года в стенах Астраханской шахматной академии (г. Астрахань, ул. М. Максаковой, д. 2, 7 этаж Театра оперы и балета) в четветый раз состоялся международный турнир «Газпромбанк-мастерс-2016», генеральным спонсором которого является ОАО «Газпромбанк» в лице Астраханского филиала. На торжественном открытии турнира Аскар Кабикеев поблагодарил шахматистов за активное участие и заметил, что «главная идея турнира - это развитие у подрастающего поколения интеллекта, здорового чувства соперничества, упорства и воли к победе».

Президент Астраханской шахматной федерации Сергей Коровин в своей речи отметил, что «шахматы объединяют всех людей разных возрастов. В этом турнире астраханские шахматисты могут бороться на равных с сильными международными мастерами из других городов». Депутат Думы Астраханской области Олег Шеин пожелал всем участникам достигнуть высоких результатов, дальнейшего самосовершенствования и удачной игры. Глава администрации муниципального образования «Город Астрахань» Олег Полумордвинов отметил позитивный настрой шахматистов, пожелал всем успехов. И согласно традиции Астраханской шахматной федерации, сделал первый ход на 1 доске в детском турнире!

В связи с развитием популярности соревнований и поступлением большого количества заявок организаторами было сформировано 4 турнира. Абсолютной победительницей турнира группы «D»  стала Яна Коровина, набравшая 8 очков. Второе место занял Дмитрий Горбанёв (7,5 очков), на третьем - Карим Абдулкадыров (6,5 очков).

Также в детском турнире награждение проводилось среди мальчиков и среди девочек. Среди девочек заслуженную победу одержала Яна Коровина. На втором месте - Екатерина Кузнецова, и на третьем – Виолетта Соболева-Ахундова. Среди мальчиков на 1 месте - Дмитрий Горбанёв, на 2 – Карим Абдулкадыров, и на 3 – Ерлан Габдушов. Все победители были награждены ценными подарками.

Напряженная борьба развернулась за победу в главном турнире. Три бесспорных лидера набрали по 5 очков из 8; по дополнительным показателям 1 место занял астраханский международный мастер Армен Шагинян, 2 место - Александр Утнасунов (Элиста), 3 - Алексей Ивлев ( Астрахань).

Таблица результатов

В группе «В» 1 место занял астраханский шахматист, тренер высшей категории Денис Дудин (7,5 очков из 8), 2 место у Владимира Соколова (7), 3 место - Николай Марченко (6).

В группе «С» трое участников набрали по 7,5 очков из 9. По дополнительным показателям 1 место занял Антон Каламбетов, 2 место - Сергей Раздрогин, 3 – Карим Надыршина.