12 апреля 2013

В Алтайском крае состоялся большой тренерский семинар

С участниками занимался гроссмейстер Игорь Глек

С 3 по 7 апреля в Белокурихе (Алтайский край) впервые состоялся большой тренерский семинар, который провел тренер-сеньор ФИДЕ, гроссмейстер Игорь Глек. В течение пяти дней ведущие тренеры региона занимались по специальной программе, в которую входили такие уроки, как «методические основы обучения начинающих и квалифицированных шахматистов», «роль интуиции в шахматах», «построение дебютного репертуара», «работа с эндшпильными позициями», «дистанционное обучение и дистанционные соревнования». 




Руководители ФШАК также обсудили с местными властями варианты проведения всероссийских детских шахматных соревнований в Белокурихе в 2014 году. Достигнута предварительная договоренность, что такая заявка будет подана федерацией в РШФ.

Рассказывает Президент федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов:

"Белокуриха – курорт федерального значения в Алтайском крае, в 60 километрах от Бийска. Белокуриха расположена в уникальной климатической зоне алтайских гор, и ее зачастую называют "маленькой Швейцарией" или "Сибирским Давосом". На территории курорта находится большое количество санаториев и пансионатов, построены горнолыжные трассы с подъемниками, основан региональный центр горнолыжного спорта. Также в Белокурихе много вариантов детского досуга: аквапарки, боулинг, катание на лошадях, на лыжах, сплавы, детские площадки, спортивные объекты.

Руководство города с энтузиазмом восприняло предложение нашей федерации организовать в 2014 году на базе местных санаториев один из шахматных турниров. В первую очередь планируется проведение детских соревнований, таких, как всероссийский турнир школьных команд "Белая ладья" или Первенство России до 8 лет. При положительном решении о проведении всероссийского турнира в Белокурихе будет создан оргкомитет под руководством вице-губернатора Алтайского края".






Фотографии предоставил вице-президент ФШАК Максим Герасимюк
Командный чемпионат азиатских городов