В Абакане состоялась сессия гроссмейстерской школы

Также были организованы два турнира

Со 2 по 10 августа в Спорткомплексе "Абакан"  прошла летняя сессия региональной гроссмейстерской школы в Республике Хакасия. Общее руководство подготовкой и проведением мероприятия осуществлялось Министерством спорта и туризма Республики Хакасия и Шахматной федерацией Республики Хакасия при поддержке Российской шахматной федерации.

В сессии приняли участие 35 юных талантливых шахматистов из Хакасии, Красноярского края, Тывы и Новосибирска в возрасте от 10 до 16 лет. Занятия вели международные гроссмейстеры Петр Киряков, Сергей Заблоцкий и международный мастер Анатолий Лепендин. В программу обучения вошли лекции, разбор партий, сеансы одновременной игры. Помимо шахмат, ребята вместе с преподавателями играли в футбол, волейбол, настольный теннис. Также участники сессии совершили экскурсию по городу, побывали в музее занимательной физики и в топиарном парке «Сады мечты».

В рамках сессии также было организовано два соревнования. Для детей до 14 лет прошел лично-командный турнир "Шахматные надежды Сибири", в котором приняло участие 9 команд. Состав команды - 2 мальчика и 1 девочка. Первое место заняла команда «Саяны» (Абакан) в составе Максима Токмашова, Влада Прохорова и Екатерины Беспаловой. На втором месте - сборная команда «Сибирская ладья»: Аюш Хомушку (Кызыл), Артем Поляков (Красноярск) и Полина Бабушкина (Абакан). "Бронзу" выиграла команда «Звезды»: Эртинелиг Чанзан, Субудай Самбыла (оба - Кызыл) и Елизавета Топоева (Абакан). В личном зачете первенствовал Артем Поляков (Красноярск), второе место в общем зачете занял Максим Токмашов, а третье – Никита Уськов (оба - Абакан). Среди девочек первое место заняла Екатерина Беспалова, второй стала Елизавета Топоева, а третьей – Екатерина Костригина (все - Абакан).

Старшие ученики гроссмейстерской школы приняли участие в рейтинговом турнире "Шахматные надежды Сибири - Саяны 2013". Победителем соревнования стал Владимир Мохов (Абакан), который набрал 7 очков из 9. На пол-очка отстали три шахматиста; по дополнительным показателям второе место занял Роман Козлитин (Черногорск), а третье - Александр Пискунов (Красноярск). Лучший результат среди школьников показал Дмитрий Хегай (Красноярск), среди ветеранов первым стал Владимир Самбурский (Абакан), а в женском зачете первой финишировала Диана Белкова (Новосибирск).