2 ноября 2023

Ушел из жизни тренер и педагог Николай Владимирович Новогрудский

Наши соболезнования родным и близким


Скорбная новость на прошлой неделе пришла из Москвы – в конце октября после тяжелой скоротечной болезни ушел из жизни прекрасный педагог, известный в Осетии преподаватель физики и шахматный тренер, мастер ФИДЕ, обладатель приза «За верность шахматам» Николай Владимирович Новогрудский (04.08.1938 – 22.10.2023). Он прожил долгую жизнь, воспитал сотни мальчишек и девчонок и привил им большую любовь к физике и шахматам. Его ученики не раз становились победителями турниров и предметных олимпиад различного уровня.

Николай Владимирович родился в г. Орджоникидзе (ныне - Владикавказ) в интеллигентной семье, мать была родом из Осетии, отец - из Ленинграда, оба трудились в Рыбинске, где и познакомились. Раннее детство Николая прошло в Ленинграде и в Рыбинске, куда была эвакуирована его семья. В 10-летнем возрасте Коля снова оказался в Северной Осетии. Во Владикавказе, который юноша полюбит всей душой, он и проведет большую часть жизни. Именно здесь мальчишка всерьез увлекся точными науками и шахматами и пронес эту любовь через всю свою жизнь и щедро делился своими знаниями и опытом с молодежью. 

Будущий педагог рос в крайне стесненных условиях на Курской Слободке, но его упорство и трудолюбие помогли ему получить путевку в жизнь. Николай очень серьезно подходил к учебе, при этом успевая посвящать время шахматам. После окончания СОШ № 10 Николай поступил в Северо-Осетинский государственный педагогический институт, который успешно окончил в 1961 году, получив диплом преподавателя физики. 

С той поры и до самого выхода на пенсию в 1998 году талантливый педагог Николай Владимирович преподавал физику во многих учебных заведениях города – таких, как Высшее ракетное военное училище, Военное училище внутренних войск МВД, техникум ж/д транспорта и других. Работу преподавателя физики Николай Владимирович успешно совмещал с деятельностью шахматного тренера, которую начал еще в студенческие годы в шахматном кружке СОГПИ. Не один десяток лет посвятил Новогрудский работе с юными шахматистами, посещавшими кружок во Дворце пионеров (ныне – Республиканский дворец детского творчества им. Б. Кабалоева) и СОШ № 26. В шахматном кружке СОГПИ произошло знакомство Николая Владимировича с его будущей супругой Галиной Ивановной, с которой они прожили вместе всю жизнь, вырастив и воспитав троих достойнейших детей. 

Николай Новогрудский долгие годы был одним из сильнейших шахматистов Северной Осетии, неоднократно представлял ее на российских и союзных соревнованиях. Несмотря на скромное звание кандидата в мастера спорта, в его активе были победы над именитыми шахматистами. Его спортивный талант был неоспорим, но талант педагога – невероятен. Он умел ненавязчиво пробудить интерес к шахматной игре в любом ребенке и подростке, объяснить сложную тему по физике или математике простыми словами. При этом Николай Владимирович успевал давать мудрые жизненные советы и учить нормам поведения в коллективе. 
Николай Владимирович всегда искренне радовался победам своих учеников и переживал их поражения, как свои, но из скромности никогда не рассказывал о своих высоких достижениях. 

Показателен случай, произошедший на одном из выездных турниров. Во время подготовки ученики обнаружили упоминание партии с участием Н. Новогрудского в одном из дебютных справочников и стали сомневаться в том, что речь идет об их учителе. Тренер смущенно разрешил сомнения, уточнив, что партия его, но очень давняя, и соперник в то время еще не стал известным шахматистом, и что нет ничего выдающегося в том, что «какого-то шахматиста» упомянули в книге. Ученики удивленно и увлеченно устроили длительный расспрос об успехах прошлого и в итоге поинтересовались, почему же Николай Владимирович, обладая таким серьезным послужным списком, не стал гроссмейстером. Он ответил с присущим юмором, что его профессия – преподаватель физики – указана в дипломе, а шахматы – занятие недостаточно солидное, чтобы быть профессией. 

Выйдя на пенсию, Николай Владимирович перебрался в Москву к своим детям, но продолжал поддерживать связь с Осетией. Он очень скучал по родному Владикавказу, в который с удовольствием время от времени приезжал. Практически до последних дней жизни Николай Владимирович продолжал учить молодежь физике, математике и шахматам, играл в шахматных турнирах ветеранов, сохраняя ясность ума и бодрость духа. В 2005 году Новогрудский стал мастером ФИДЕ, что свидетельствует о его неустанном стремлении к самосовершенствованию.

Он все так же радовался успехам своих учеников и умалчивал о своих победах. Все отмечали его хорошую физическую форму для такого солидного возраста, и никто не думал, что его короткий визит во Владикавказ в августе 2023 окажется последним…

Николай Владимирович однажды обмолвился, что его цель – воспитывать достойных людей, а не шахматистов или физиков, и в этом он достиг бесспорных успехов. Лучшее тому свидетельство – его дети и многочисленные ученики, ставшие профессионалами в различных сферах деятельности. Прекрасный педагог и человек Новогрудский Николай Владимирович оставил о себе самую светлую память в сердцах тех, кому посчастливилось с ним общаться.


Информацию предоставил ученик Н. Новогрудского Тигран Назаретян

Командный чемпионат азиатских городов