19 сентября 2022

Ушел из жизни Анатолий Николаевич Корольков (1946-2022)

Известный московский шахматист, журналист и организатор

Фото: https://moscowchess.org/
Фото: https://moscowchess.org/
18 сентября после тяжелой и продолжительной болезни на 77 году жизни скончался известный московский шахматист, журналист и организатор Анатолий Николаевич Корольков (1946-2022).

Анатолий Корольков родился в Москве. В 5 лет дедушка познакомил его с шахматами. В школьные годы Анатолий занимался в шахматной секции Фрунзенского дома пионеров, где дошел до 1 разряда. Продолжил совершенствоваться Корольков в Центральном шахматном клубе у известного тренера Абрама Иосифовича Хасина, и через три года выполнил звание кандидата в мастера спорта.

После окончания школы Корольков поступил в МВТУ им. Баумана, где проучился 3 года, но затем поступил в Институт международных отношений ГМИО. Однако окончил Анатолий Николаевич факультет журналистики МГУ им. Ломоносова, после чего надолго связал себя с профессией журналиста.

Много лет Корольков сотрудничал с газетами «Труд» и «Советская Россия», а в 1991 году во время путча стал, по предложению Егора Яковлева, главным редактором в то время нелегально издаваемой «Общей газеты», которая после подавления путча несколько лет выходила легально. 

Работа журналиста не охладила интерес Анатолия Королькова к шахматам - он регулярно принимал участие в московских и российских соревнованиях. В 80-х годах в течение 7 лет успешно выступал на международных фестивалях в чешском городе Пардубице.

С 2000 по 2010 год Анатолий Корольков возглавлял комиссию ветеранов Шахматной федерации Москвы. С 2003 по 2018 гг. был членом ветеранской комиссии РШФ. В 2005 году совместно с проректором Академии госслужбы при Президенте России Анатолием Тупикиным был инициатором создания и организатором ставшего сегодня традиционным ветеранского «Турнира Победителей», посвященного Победе в Великой Отечественной войне. 

Анатолий Корольков был прекрасным человеком и отзывчивым товарищем. Федерация шахмат России приносит искренние соболезнования родным и близким Анатолия Николаевича.

Прощание с А. Н. Корольковым состоится во вторник 20 сентября в 12.00 в Носовихинском крематории по адресу: пос. Николо-Архангельское, Балашихинский р-н., микрорайон Салтыковка, Окольная ул., вл. 6. Проезд: от метро "Щелковская" автобус № 760, или от метро "Выхино" автобус № 706, маршрутные такси 100 и 502, или от метро "Новокосино" автобус 142, маршрутные такси 100к, 111к, 977к до остановки "Никольский парк" или "Строительный рынок". 

.
 

Командный чемпионат азиатских городов