12 ноября 2020

Ушел из жизни Александр Сапфиров

Не стало известного арбитра и организатора

11 ноября \на 68 году жизни не стало известного международного арбитра, организатора, мастера спорта СССР по шахматам Александра Сапфирова. Многие годы Александр Александрович проводил крупные соревнования в Краснодарском крае и Южном федеральном округе. Журнале "Шахматы в России" в 90-е годы даже вел специальный раздел - "Шахматы на Кубани", а в 2002 году Краснодар принимал личный чемпионат России - таков был размах деятельности энергичного организатора. 

Будучи учителем русского языка и опубликовав научную работу о том, что ребенок, умеющий играть в шахматы, обычно пишет грамотнее другого, который не знает ходов, Сапфиров судил многие соревнования - вплоть до шахматных Олимпиад. Долгое время Александр Сапфиров входил в Наблюдательный совет Российской шахматной федерации. Последние годы арбитр возглавлял комиссию по этике федерации шахмат Краснодарского края и ЮФО. 

Шахматисты Юга России скорбят и помнят о замечательном человеке, которого они с теплотой называли Сан Саныч. 

Похороны Сапфирова А.А. состоятся  14 ноября в Краснодаре в 13.30. Сбор у центрального входа кладбища хутора Ленина. +79604977552 - Максим Сапфиров. 

Федерация шахмат России выражает соболезнования родным и близким Александра Сапфирова. 

Командный чемпионат азиатских городов