28 сентября 2020

Урал Хасанов – чемпион России по решению шахматных композиций

Турнир завершился в РГСУ

26-27 сентября в Российском государственном социальном университете прошел 28-й чемпионат России по решению шахматных композиций среди мужчин, организованный Федерацией шахмат России и проведенный Федерацией шахмат Москвы. На старт вышли 22 участника из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Курской, Тверской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской, Волгоградской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан.

В первый день лидерство захватил чемпион прошлого года Данила Павлов, набрав 45 очков из 45 возможных. Всего на пол-очка отставал Урал Хасанов, представляющий Республику Башкортостан. Третье место с 42 очками делили международный гроссмейстер по решению из Твери Анатолий Мукосеев и гроссмейстер России Алексей Попов (Санкт-Петербург). Судьба медалей решилась во второй день чемпионата.

В результате упорной борьбы новым чемпионом России среди мужчин стал Урал Хасанов (Республика Башкортостан), набравший  82,5 очка из 90 возможных.

Уралу 14 лет, он живет в Салавате (Республика Башкортостан), с 2019 года тренируется у международного гроссмейстера по шахматной композиции Андрея Селиванова.

Всего на пол-очка от чемпиона отстали Алексей Попов и ветеран соревнований Анатолий Мукосеев (по 82 очка), но Попов потратил на решение на 12 минут меньше времени и завоевал серебряную медаль. "Бронза" досталась Мукосееву. Чемпион России и Европы 2019 года Данила Павлов на четвертом месте с 76,5 очками.

Чемпионат открыл и новые имена в этой дисциплине шахмат. Порадовали новички мужского чемпионата России - 13-летние Николай Жугин (Краснодарский край), который в солидной кампании участников занял 11 место с результатом 59,5 очка, и Серафим Бунин (Саратовская область) – 53,1 очка. Также достоин похвалы результат 14-летней Марины Кузнецовой, которая с результатом 46,75 очка заняла 14 место.

«Я рад, что занял первое место в чемпионате России. Сам такого не ожидал до последнего тура», – сказал после награждения Урал Хасанов.