8 июня 2023

Участники турнира "Дебют" сыграли в сеансах одновременной игры

Завершила работу всероссийская конференция по школьным шахматам

В среду 7 июня на всероссийском соревновании «Дебют» был выходной день. Юные шахматисты, а также некоторые из их родителей приняли участие в сеансах одновременной игры, которые провели гроссмейстеры Сергей Рублевский, Руслан Щербаков, Данила Павлов и международные мастера Владимир Барский и Владимир Уманский. 

Турнирная страница.

Завершила работу ежегодная Всероссийская конференция «Современные тенденции популяризации шахмат в школах России» (ведущий и модератор - Нина Боденчук, директор по развитию ФШР). С докладами о прошедших конференциях по школьным шахматам выступили президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов (конференция в Барнауле), доцент кафедры гуманитарных дисциплин Таганрогского института управления и экономики, руководитель регионального ресурсного шахматного центра Ольга Иконникова (конференция в Таганроге), представитель Казахстанской федерации шахмат Гульжан Бапанова и международный мастер Владимир Барский (конференция в Астане). 

Также на конференции состоялась сессия для детей-участников "Белой ладьи" на тему "Инициатива ребенка в проекте". Детский тренер и организатор Игорь Сокрустов рассказал о том, как создать школьный шахматный клуб, поделился опытом организации и судейства соревнований.

Прозвучали доклады на темы:
- Проект "Другое дело". Шахматное волонтерство и его бонусы.
- Проект "Здоровое движение". Как организовать шахматы в школе?
- Проект "Семейная игра" - победитель конкурса проектов "Здоровое движение" РДДМ «Движение первых».

Фотоальбом Владимира Барского и Александра Сидорова.
Командный чемпионат азиатских городов