Командное соревнование «Дебют» - ежегодное итоговое мероприятие проекта «Шахматы в школах», реализуемого Федерацией шахмат России при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Соревнование проводится с 3 по 10 июня 2023 года, в том числе 3 июня – день приезда, 10 июня – день отъезда.

Место проведения Соревнования, официальное место проживания и питания участников – оздоровительный комплекс «Сочи Парк Отель» (федеральная территория «Сириус», Континентальный проспект, 6). 

В Соревновании принимают участие команды, сформированные из обучающихся одной общеобразовательной организации Алтайского, Забайкальского, Краснодарского и Хабаровского краев, республик Бурятия, Ингушетия, Мордовия, Удмуртской Республики и Чувашской Республики, Брянской, Воронежской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Ростовской, Псковской, Самарской и Тульской областей, занявших первое место в региональных этапах турнира «Дебют» в рамках проекта «Шахматы в школах». 

Состав команды: 5 человек, в том числе 4 игрока (не менее 1 девочки) 2014 года рождения и моложе и 1 руководитель команды. Капитаном команды является руководитель команды.

Дополнительную информацию о соревнованиях можно получить в ФШР у Дмитрия Феофанова по телефону: +7 968 732 0073 или по e-mail: daf@ruchess.ru

Команды, занявшие первое место в конкурсе на лучшее преподавание шахмат в субъекте в 2022-2023 учебном году в рамках проекта «Шахматы в школах»:

1. Алтайский край
2. Брянская область
3. Воронежская область
4. Забайкальский край
5. Кемеровская область
6. Курганская область
7. Краснодарский край
8. Новосибирская область
9. Псковская область
10. Республика Бурятия
11. Республика Ингушетия
12. Республика Мордовия
13. Ростовская область
14. Самарская область
15. Тульская область
16. Удмуртская Республика
17. Хабаровский край
18. Чувашская Республика