12 апреля 2023

Третья партия матча Непомнящий – Дин Лижэнь завершилась вничью

Счет в поединке 2:1 в пользу российского гроссмейстера

Во вторник 12 апреля в Астане после дня отдыха продолжился матч на первенство мира между Яном Непомнящим (Россия) и Дин Лижэнем (Китай). Символический первый ход в третьей партии сделал космонавт, народный Герой Казахстана Талгат Мусабаев. Как известно, 12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, расположенного в Кызылординской области Казахстана. С тех пор 12 апреля отмечается День космонавтики.

Талгат Мусабаев поприветствовал гроссмейстеров и спросил у Непомнящего, игравшего белыми фигурами, какой ход ему сделать. «Любой, какой Вам больше нравится!» – великодушно ответил Ян. Немного подумав, Талгат Амангельдиевич передвинул ферзевую пешку на два поля. Сразу после окончания церемонии Ян вернул пешку на место, а как только главный судья Небойша Баралич включил часы, сам сыграл d2-d4. Игра началась!

Дин Лижэнь первым делом проверил, готов ли его соперник допустить защиту Нимцовича, а получив утвердительный ответ (после 1…Nf6 2.c4 e6 белые без тени сомнений вывели коня на с3), свернул на рельсы ферзевого гамбита. Непомнящий избрал солидный Карлсбадский вариант и вывел королевского коня на е2 – эта расстановка считается самой неприятной для черных. Впрочем, от наиболее принципиального (но и обоюдоострого) плана с длинной рокировкой белые отказались: благоприятная матчевая ситуация позволяет российскому гроссмейстеру избегать излишнего риска.

Первые 16 ходов соперники повторяли партию Гири – Дин Лижэнь, сыгранную в 2022 году в одном из онлайн-турниров.

На 17-м Ян свернул в сторону – вернул в игру своего коня, заскучавшего было на с1: 17.N1e2 (в упомянутой партии черные получили полноправную игру после 17.Qf2 c5! 18.Bb5 Rd8 19.dxc5 Qxc5 20.Nb3 Qb6). Дин всё равно провел подрыв с6-с5, без которого трудно обойтись – черным фигурам тесновато в своем лагере. Через пару ходов они могли форсировать еще и массовые размены на поле d4, хотя белые в этом случае сохраняли минимальное преимущество благодаря более активному расположению фигур и некоторой слабости ферзевого фланга соперника. Китайский гроссмейстер избрал иное, пожалуй, более надежное продолжение – первым делом решил завершить развитие ферзевого фланга.

В ответ Ян допустил неточность, после чего инициатива перешла на сторону черных. Изолированная пешка d5, конечно, нуждалась в защите, однако активный конь на с4 вполне компенсировал эту слабость. Белым пришлось найти несколько точных ходов, чтобы полностью восстановить контроль над ситуацией. Вскоре соперники начали повторять ходы, и на 30-м ходу последовало соглашение на ничью.

Счет в матче стал 2:1 в пользу Яна Непомнящего. Четвертая партия матча состоится в четверг 13 апреля, белые фигуры будут у китайского гроссмейстера. Начало в 12.00 МСК.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель».

Спонсор фан-зоны матча на первенство мира в ЦДШ - ПАО «Россети Центр».

Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро».