3 мая 2020

Тренеры Спортивной школы по шахматам имени С.Ф. Ощепкова организовали онлайн-сеансы для учеников

Сеансерами выступили известные шахматисты

В апреле в период самоизоляции усилиями тренеров удмуртской Спортивной школы по шахматам имени С.Ф. Ощепкова для спортсменов вышеупомянутой школы на платформе Lichess.org была организована серия онлайн-сеансов одновременной игры. Сеансерами выступили международные гроссмейстеры Евгений Шапошников и Арсений Алавкин, международные мастера Максим Озолин и Андрей Дрыгалов.

Опытным путем были выявлены оптимальные условия: 6 участников уровня кандидата в мастера спорта и 1-го спортивного разряда; контроль времени: 30 минут + 10 секунд на ход – участникам, сеансеру - дополнительно 60 минут; цвет соперникам выбирал компьютер. Все сеансы в режиме онлайн комментировал один из организаторов - мастер ФИДЕ Руслан Поняев.

Все сеансы прошли в интересной борьбе. Гроссмейстер Евгений Шапошников, имея более сильный состав участников и меньшую добавку времени, одержал победу со счетом 5-1. Международный мастер Максим Озолин закончил сеанс боевой ничьей 3-3. Гроссмейстер Арсений Алавкин, получив пять черных цветов, провел мастер-класс по французской защите и победил со счетом 4-2. Международный мастер Андрей Дрыгалов, играя против семи соперников, быстрее всех справился со своей задачей и выиграл со счетом 5-2.

Трансляции сеансов в сообществе школы в «ВКонтакте» вызвали большой интерес зрителей и положительные отклики. В мае планируется продолжить данные мероприятия.