4 мая 2020

Томские шахматисты провели турнир в честь 75-летия Победы

Дети сражались на сайте ChessKing.com


С 25 апреля по 3 мая томские шахматисты провели открытый онлайн-турнир, посвященный 75-летию Победы. Для участия в соревнованиях зарегистрировались спортсмены из Москвы, Югры, Тывы, Новосибирска, Барнаула, Томска, Северска, а также Томского и Шегарского районов области. Соревнования проводились в 9 туров с контролем времени 30 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый ход. 

Впервые онлайн-турнир прошел в условиях, приближенных к реальным. За день до начала турнира была создана группа в сообществе WhatsApp, в которую подключились родители всех участников. Организаторы в группе подробно рассказали, как зарегистрироваться на онлайн ресурсах, разместили инструкцию по установке боковой камеры для видеофиксации и ответили на многочисленные вопросы родителей. Предварительная работа с родителями и участниками перед онлайн турнирами – это 90% успешного проведения соревнования.  

Соревнование проводилось на платформе ChessKing.com. Для контроля за игроками использовался популярный сервис Zoom. В день соревнования, кроме входа на ChessKing.com, игроки переходили по ссылке, которую указывал судья. Каждая возрастная группа играла в своей группе на ChessKing.com и в «своем» зале Zoom в присутствии судей. Ходы отображались на экране компьютера. Смартфон или видеокамера, установленные сбоку и подключенные к Zoom, транслировали в режиме реального времени поведение участника турнира. 

Все участники одной группы могли видеть и слышать друг друга и судей своей группы. Судья видел и слышал все, что происходило у каждого игрока его группы; причем, в поле зрения камеры попадал  игрок, его стол и экран монитора. Если игрок начинал переключать окна на компьютере или баловаться, комментировать ход, мешать другим участникам, судья делал замечания игроку и в группе WhatsApp сообщал об этом родителям. Многие игроки записывали партии на бланках, что позволяло еще больше приблизить онлайн-турнир к реальному. Члены апелляционного комитета также имели возможность наблюдать за поведением игроков во время партии.

Конечно, не обходилось без сбоев. У кого-то возникали проблемы с интернетом, кто-то пропустил время «выхода в эфир», кого-то не устраивала жеребьевка и система дополнительный показателей. IT-специалист Федерации был на постоянной связи с руководителем портала «Шахматная планета» Сергеем Абрамовым, получал консультации и делился опытом, который будет полезен всем региональным федерациям при проведении онлайн-турниров.

По итогам соревнований определились победители и призеры:

Группа 2012-2014 г.р.:

1 место – Мемешкин Максим (г. Томск, ДТДиМ), Абасова Аделина (г. Томск,ДЮСШ №7)
2 место – Жеребненко Артём (г. Новосибирск) 
3 место – Кузнецов Александр (г. Барнаул).

Группа 2010-2011 г.р.:

1 место – Хрустев Мирон (г. Томск, ДТДиМ), Аврамова София (г. Томск, ДДТ «У Белого озера»)
2 место – Дашунин Андрей (г. Томск, ДТДиМ), Трубицына София (г. Томск, ДЮСШ №7)
3 место – Бабаев Артём (г. Томск, ДДТ «Планета»), Попцова Кристина (г. Томск, ДЮСШ №7).

Группа 2008-2009 г.р.:

1 место – Асьянов Сергей (г. Томск, Хобби-центр), Иргит Арина (Тыва)
2 место – Альмаметов Артём (г. Томск, ДТДиМ), Расторгуева Софья (г. Северск)
3 место – Дерягин Илья (г. Томск, ДДТ «Планета»), Шимончук Софья (г. Томск, ДДТ «Планета»).

Группа 2002-2007 г.р.:

1 место – Шелепов Артём (г. Томск, Хобби-центр), Абрамова Мария (г. Томск, ДТДиМ)
2 место – Суворов Даниил (г. Томск, ДДТ «Планета»), Шимончук Полина (г. Томск, ДДТ «Планета»)
3 место – Миронович Артём (г. Томск, ДЮСШ бокса). 

Спортсмены с ОВЗ:

1 место – Миронович Артём (г. Томск, ДЮСШ бокса)
2 место – Герцулевич Кирилл (г. Томск, ДЮСШ бокса)
3 место – Цаканов Данил (г. Томск, ДЮСШ бокса).

Интересный факт, что в трех группах из четырех за победу бились девочки. В итоге Арина Иргит и Мария Абрамова заняли 1 места, а София Аврамова, София Трубицына, Софья Расторгуева - 3, 4 и 5 места соответственно в общем зачете в своих группах. 

Информация: Федерация шахмат Томской области 



Командный чемпионат азиатских городов