7 октября 2011

Российские юниоры блицуют на европейском уровне

В литовском городе Друскининкай завершилось юниорское первенство Европы по быстрым шахматам и блицу.

Отдельным видом программы был конкурс решения шахматных задач и этюдов. На старт вышли 232 спортсмена из 12 стран, среди которых было 17 россиян. Наши юные шахматисты завоевали 16 медалей различного достоинства.
В соревнованиях по быстрым шахматам золотые медали завоевали Семен Ломасов (Москва, М10) и Анна Стяжкина (Санкт-Петербург, Д14), серебряные – Елизавета Жемчужная (Санкт-Петербург, Д10) и Мария Северина (Москва, Д18), бронзовую – Фатима Шахмурзова (Нальчик, Д14).
В соревнованиях по блицу «золото» выиграли Владимир Минько (Москва, М14) и Анна Стяжкина, «серебро» – Евгений Полосин (Челябинск, М14), «бронзу» – Савелий Голубов (Москва, М14) и Мария Северина.
В конкурсе решений первое место в своих возрастных группах заняли Семен Ломасов и Савелий Голубов.