29 сентября 2023

Суперфиналы чемпионатов России стартуют в Царском Селе

Первые партии будут сыграны 1 октября

Фото: Пресс-служба музея-заповедника «Царское Село»
Фото: Пресс-служба музея-заповедника «Царское Село»

 

Суперфиналы 76-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 73-го чемпионата России по шахматам среди женщин пройдут в Государственном музее-заповеднике «Царское Село», г. Санкт-Петербург, г. Пушкин c 30 сентября (день приезда) по 13 октября (день отъезда). 

Соревнования проводятся в рамках проекта «Шахматы в музеях», который совместно реализуют Федерация шахмат России и Фонд Тимченко.

В мужском (открытом) турнире примут участие Владислав Артемьев (рейтинг ФИДЕ на 01.09.2023 - 2697, Республика Татарстан), Евгений Томашевский (2694, Саратовская область), Андрей Есипенко (2683, Ростовская область), Максим Матлаков (2674, Санкт-Петербург), Евгений Наер (2648, Москва), Володар Мурзин (2633, Московская область), Павел Понкратов (2595, Москва), Артем Тимофеев (2576, Республика Татарстан), Александра Горячкина (2558, ЯНАО), Клементий Сычев (2552, Московская область),  Екатерина Лагно (2546, Москва) и Иван Розум (2531, Вологодская область). 

В женском соревновании за звание чемпионки страны поборются Полина Шувалова (2506, Москва), Валентина Гунина (2439, Москва), Наталья Погонина (2432, Саратовская область), Лея Гарифуллина (2402, Свердловская область), Ольга Баделько (2386, Москва), Алина Бивол (2373, Москва), Марина Корнева (2361, Московская область), Екатерина Гольцева (2338, Нижегородская область), Баира Кованова (2306, Саратовская область), Анна Шухман (2232, Оренбургская область), Мария Якимова (2222, Республика Татарстан) и Ольга Матвеева (2160, Пермский край).

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов: «Суперфиналы — это главное личное соревнование в России. В этом году мы традиционно увидим новые лица - дебютантов чемпионатов страны, которым придется “держать экзамен” перед более опытными спортсменами. Для юных и молодых участников появится прекрасная возможность проявить себя. Интересно и то, что впервые в шахматной истории в мужском турнире сыграют две сильнейшие шахматистки России - Александра Горячкина и Екатерина Лагно. Их участие, несомненно, привлечет большой зрительский интерес.  

От лица Федерации шахмат России хочу поблагодарить всех организаторов и партнеров соревнования. Суперфиналы уже проводились в музеях самых разных городов нашей страны, а в этом году турнир примет одно из красивейших мест России - Царское Село. Игра по соседству с великолепными дворцами и живописными парками не может не вдохновлять на яркие партии. Желаю удачи всем участникам турнира!»

Председатель Наблюдательного совета, генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова: «Благодаря проекту Фонда Тимченко “Шахматы в музеях” турнир стал не просто спортивным состязанием. Теперь это неизменный источник вдохновения, социально значимое событие, которое укрепляет интерес не только к шахматам, но и к искусству нашей страны, ее истории. Для меня очень важно, что традиция проводить Суперфиналы в музеях крепнет год от года. 

В этом году чемпионаты пройдут в Государственном музее-заповеднике “Царское Село” в городе Пушкине. В стенах, которые хранят историю, в роскошных интерьерах юные шахматисты проявят себя наравне с опытными спортсменами. Молодые таланты повысят свой профессиональный уровень, состязаясь с коллегами, а в свободное время расширят кругозор, открывая для себя культуру нашей страны. Желаю участникам вдохновения, интересных шахматных партий и, конечно, долгожданных побед! Пусть турнир 2023 года станет запоминающимся спортивным событием».

Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова: «На две недели наш музей станет российской столицей шахмат, местом средоточия мысли и воли к победе. Символично, что Суперфиналы чемпионатов России по шахматам в этом году проходят именно в музее-заповеднике “Царское Село”. Одна из самых древних интеллектуальных игр была органичной частью жизни летней императорской резиденции – в шахматы играли в дворцовых интерьерах. В коллекции музея есть комплекты китайских шахматных фигур XVIII-XIX века, янтарные шахматы середины XVIII века и даже инкрустированная янтарем доска для настольных игр – предположительно из личных вещей императрицы Елизаветы Петровны.

Царское Село известно как место с созидательной и творческой атмосферой. Уверена, это станет дополнительным стимулом для успешной игры участников состязания. Сама идея проведения таких масштабных спортивных турниров в музеях - чрезвычайно удачная: это сочетание неизбывной красоты, интеллекта, спортивного азарта. От всей души желаю всем участникам успехов, силы воли, виртуозных партий и, конечно, побед!»

Торжественное открытие состоится 30 сентября в 18:00 в СПб ГБУ «Пушкинский районный дом культуры» (ул. Набережная, д. 14). 

Соревнования проводятся по круговой системе в 11 туров. Игровые дни: 1-6 и 8-12 октября. Начало всех туров – в 15:00. Место проведения: Государственный музей-заповедник «Царское Село» (Санкт- Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 5).

При дележе первого места двумя или более участниками (участницами) играется дополнительное соревнование. 

Традиционно на Суперфиналах организовывается день социальной программы. В этом году в выходной день 7 октября состоятся семь сеансов одновременной игры и командные турниры. 


Суперфиналы проводятся Федерацией шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Фонда Тимченко совместно с Государственным музеем-заповедником «Царское Село», Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Спортивной федерацией шахмат Санкт-Петербурга. 

Генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро». Партнер ФШР – ПАО «Аэрофлот». 

Партнеры соревнований: Администрация г. Пушкин, «Наш спорт» и компания Kadun. Информационные партнеры: телеканал «Санкт-Петербург», «Вечерний Санкт-Петербург» и «Петербургский дневник».

 

Официальный сайт Суперфиналов

Турнирная страница 

Аккредитация СМИ

Командный чемпионат азиатских городов