19 февраля 2020

Стартовал пилотный проект ФШР и Министерства образования и науки Калужской области

Конкурс «Учитель шахмат Калужской области» охватит все школы региона


Конкурс «Учитель шахмат Калужской области» начался во всех городских и сельских школах области. Новый формат конкурса учителей шахмат, предложенный подкомиссией «Шахматное образование» Федерации шахмат России, поддержали как региональная шахматная федерация (зам. председателя - И. Сокрустов), так и Министерство образования и науки Калужской области (начальник отдела развития физической культуры и спорта - С. Рожкова).  

Новизна формата заключается в том, что оцениваются не только достижения самого учителя в обучении детей шахматам, но и успехи учеников конкретного педагога, участвующего в конкурсе.

Комиссия экспертов, утвержденная Министерством, оценит методические разработки и другие материалы, представленные учителями. Интерактивная Олимпиада «Белая пешка», проведенная с учениками начальных классов, покажет уровень усвоения школьниками шахматного материала за первый-второй год обучения по программам шахматного всеобуча.

В качестве тестовых заданий Олимпиады была выбрана разработка очень популярной за рубежом игровой программы CHESS MATEC, переведенной на русский язык гроссмейстером Борисом Альтерманом. Эта компьютерная программа позволяет ученикам в самостоятельном режиме в веселой игровой форме пройти тренировочный режим и подготовиться к Олимпиаде. А сама Олимпиада пройдет 19 апреля одновременно во всех школах Калужской области.

В случае положительных отзывов Федерация шахмат России планирует распространить опыт Калужской области на другие регионы.

Информацию предоставил Александр Костьев, руководитель подкомиссии «Шахматное образование»



Командный чемпионат азиатских городов