13 ноября 2012

Стали известны все 32 участницы второго раунда

В Ханты-Мансийске сыгран первый тай-брейк

Сегодня, 13 ноября в Югорской шахматной академии прошли тай-брейки после первого раунда женского чемпионата мира.

Согласно правилам ФИДЕ, те шахматистки, которые завершили две партии с классическим контролем времени со счетом 1:1, должны были продолжать борьбу в партиях с укороченным контролем. Вначале им предстояло сыграть 2 партии, в которых каждой сопернице давалось 25 минут до конца + 10 секунд на ход.

На тай-брейке играли 16 шахматисток. Девушки продемонстрировали бескомпромиссную, боевую и эмоциональную игру. Позиции получались необычайно острые, со множеством угроз и взаимных шансов. Одним словом, участницы заставили понервничать своих тренеров и поклонников. Как это обычно бывает в партиях с укороченным контролем времени, исход поединков предугадать было практически невозможно. Например, рейтинг-фаворит в матче первого тура Бела Хотенашвили (Грузия) проиграла кубинке Марице Аррибас Робаине. Россиянки Наталья Погонина и Алиса Галлямова с сухим счетом обыграли соотечественниц Светлану Матвееву и Екатерину Ковалевскую соответственно и отобрались во второй тур.

Те шахматистки, которые завершили и две двадцатипятиминутки со счетом 1:1, играли две партии с контролем 10 минут + 10 секунд. На этой стадии Цзюй Вэньцзюнь, Элина Даниелян и Лела Джавахишвили оказались сильнее Атуши Пуркашиян, Софико Хухушвили и Анастасии Боднарук соответственно.

Дольше всех продолжались поединки Кристины-Аделы Фойшор (Румыния) с Марией Музычук (Украина) и Ирины Круш (США) с Ли Руофан (Сингапур) – им пришлось играть еще и по две блицпартии с контролем 5 минут + 3 секунды (здесь американская шахматистка сумела одолеть соперницу 1,5:0,5), а у Музычук и Фойшор дела дошли до «Армагеддона»! Напомним, что в этой партии белые получают 5 минут до конца против 4 у черных, однако при ничьей в следующий раунд проходят черные. Ими играла Мария Музычук; она сумела свести партию вничью и таким образом вырвала победу в этом тяжелейшем поединке.

Соответственно, во второй раунд отобрались Марица Аррибас Робаине, Цзюй Вэньцзюнь, Наталья Погонина, Элина Даниелян, Ирина Круш, Алиса Галлямова, Лела Джавахишвили и Мария Музычук.