22 марта 2022

Состоялся интернет-турнир по блицу среди ветеранов

Соревнование было посвящено Международному женскому дню

Федерация шахмат России провела интернет-турнир по блицу среди ветеранов, посвященный Международному женскому дню. Это был 20-й турнир, организованный Комиссией ветеранов по поручению ФШР. Участие в турнире приняли 118 шахматистов из 41 субъекта России.  

Не обошлось без случаев нечестной игры. Арбитр Константин Калиев выявил, что двое из "новичков" загрузили не свои фото. В том числе было загружено изображение из рекламы компьютерной программы, в которую можно загрузить свое фото и посмотреть, как человек на фото будет выглядеть в старости. Оба игрока были исключены: один после 5-го тура, второй - после 7–го, с зачетом поражений во всех сыгранных партиях.

Первое место занял Анохин Владимир (г. Москва), в активе которого 9,5 очков из 11. Двое участников набрали по 9 очков; по дополнительным показателям вторым стал Лян Юрий (Хабаровский край), на третьем месте финишировал Калуга Сергей (Республика Хакасия).

В десятку основных призеров вошли также: Гедгафов Чамал (Кабардино-Балкарская Республика), Мезенцев Игорь (Кемеровская область), Пантелеев Юрий (г. Москва), Позин Сергей (ХМАО – Югра), Губернаторова Людмила (Краснодарский край), Колесников Константин (Тверская область), Вуль Аркадий (Московская область). Повезло Жихареву Валерию (Псковская область): заняв 11 место, он попал в призы, так как Губернаторова Людмила взяла более весомый первый приз среди женщин.

Призы за 2 и 3 места среди женщин завоевали Овсянникова Татьяна (Краснодарский край) и Ушакова Ирина (Самарская область).

Дополнительными призами за лучшие результаты в группах были награждены:

– Майорова Людмила (Краснодарский край) – женщины 1952 г.р. и старше;
– Гринберг Иосиф (г. Санкт-Петербург), Кременецкий Анатолий (г. Москва) – участники 1942 г.р. и старше;
– Хаханов Владимир (Республика Бурятия) – участники 1943-1947 гг.р.;
– Удовиченко Николай (Республика Адыгея), Ибраев Василий (Республика Марий Эл), Губернаторов Сергей (Краснодарский край)- участники 1948-1952 гг.р.

Партии

Всем упомянутым выше призерам для получения денежного приза следует до 15 апреля 2022 г. прислать в бухгалтерию ФШР на электронную почту deviatova@ruchess.ru: скан паспорта (2-3 страницы и страница с регистрацией), скан ИНН, выписку из банка с реквизитами счета, согласие на обработку персональных данных. Призы выплачиваются в течение трех месяцев после окончания соревнования.

Информацию предоставил Владимир Махнев

Командный чемпионат азиатских городов