28 мая 2020

Состоялся 1-й Мемориал Виктора Пожарского по инициативе Дмитрия Андрейкина

Участвовали 43 юных шахматиста


Из-за пандемии коронавируса всё больше и больше соревнований по шахматам «переезжает» в интернет. И хотя нечестная игра остается главной проблемой такого формата, онлайн позволяет оттачивать мастерство и поддерживать игровую форму шахматистов различных возрастов.

По инициативе двукратного чемпиона России гроссмейстера Дмитрия Андрейкина прошло одно из таких соревнований. С 20 по 24 мая на интернет-платформе Lichess.org был организован турнир в честь первого тренера Дмитрия, известного шахматного педагога, автора «Шахматного Учебника», многолетний председатель ДЮК РШФ Виктора Пожарского. Виктор Александрович долгое время жил и работал в Рязани, потому соревнование проводилось среди спортсменов этого города, в возрастном диапазоне 2003 г.р. и моложе. Помогали в его организации международный мастер Олег Алешин, который стал главным судьей турнира, и КМС Никита Лепешкин, который занимался техническими вопросами.
 
В соревновании сыграли приняли 43 шахматиста. Сначала все участники сражались в четырех отборочных турнирах с контролем "3+1", в каждом из которых разыгрывалось 55 зачетных баллов.

По итогам этих состязаний четверка сильнейших вышла в заключительную стадию, которая состояла из матчевых поединков: 4 партии с контролем "3+1" в полуфиналах и финале соответственно.
 
Важным элементом турнира стал античитерский контроль. Начиная со 2-го отборочного этапа, 10 сильнейших шахматистов общего зачета были обязаны играть с использованием программы Zoom. Ребята включали не только камеры и микрофоны, но и демонстрацию экрана, чтобы ни у кого не возникло сомнений в честности их игры.

По итогам отбора в финальную часть попали одни из сильнейших рязанских юниоров: Михаил Челебаев, Арсений Балашов, Иван Чуклин и Егор Голящук. Стоит сказать, что в первых трех этапах неизменным бронзовым призером становился Артем Пронкин, но из-за технических проблем с интернетом он не смог принять участие в полуфиналах.

Для заключительной стадии соревнования организаторы подготовили интересное нововведение: все партии комментировались в прямом эфире Дмитрием Андрейкиным и Никитой Лепешкиным, происходящее транслировалось на Twitch-канале Дмитрия. 
 
Родители, выбывшие участники и просто любители шахмат наблюдали за игрой финалистов и писали свои вопросы и пожелания в социальных сетях. Обратная связь очень пригодится организаторам для последующих турниров.

На протяжении всей турнирной дистанции лидировали двое: Арсений Балашов и Иван Чуклин, именно они и встретились в финальном матче. В обоюдоострой и нервной борьбе победу одержал Чуклин со счетом 3,5:0,5.
 
Финалисты турнира и победители в своих возрастных категориях были награждены денежными призами. Один из участников, Никита Луньков, получил "лотерейный приз", который Дмитрий Андрейкин разыграл в самом начале трансляции с помощью генератора случайных чисел. 

Итоги: 

Никита Белинский - 1 место в категории 2011 г.р. и моложе; Арсений Ефремов - 1 место в категории 2008-2010 г.р.; Станислава Смалева - 1 место среди девочек; Мария Николаева - 2 место среди девочек; Александра Минаева - 3 место среди девочек; Артем Пронкин – 5 место в общем зачете; полуфиналисты – Михаил Челебаев и Егор Голящук; Арсений Балашов – 2 место в общем зачете; Иван Чуклин – победитель 1-го Мемориала Виктора Пожарского.
 
Призовой фонд турнира составил 34500 рублей.

Организаторы турнира выражают благодарность всем участникам, их родителям, а также тренерам г. Рязани С. Козлову, В. Даденко и Н. Горшкову за помощь в проведении соревнования. Получилось очень интересное, зрелищное и, что самое главное, полезное мероприятие. Даже в условиях самоизоляции ребята продолжают совершенствоваться и преданно занимаются любимым делом. 

Информацию предоставил Никита Лепёшкин



Командный чемпионат азиатских городов