21 сентября 2023

Состоялось первое заседание Комиссии ФШР «Школьные шахматы»

Намечены основные направления деятельности

Состоялось первое заседание комиссии ФШР «Школьные шахматы» (КШШ). Необходимость ее появления вызревала давно, так как прежние подобные структуры быстро прекращали свое существование из-за отсутствия реальной деятельности. По Уставу ФШР от комиссий требуется не только обсуждение профильных вопросов, но и конкретная организаторская работа. Нужно было искать новые формы деятельности, и тут пригодился мой опыт работы в комиссии ФИДЕ «Chess in Schools». Деятельность этой комиссии сразу оживилась, когда удалось ввести в календарь ФИДЕ чемпионаты мира среди школьников. Эта же схема была взята за основу для создания КШШ.

О структуре КШШ. В новой комиссии есть Президиум (из представителей федеральных округов и нескольких персоналий) и Совет (из представителей шахматных федераций субъектов РФ – в основном от областных шахматных федераций). На данный момент состав КШШ еще формируется, так как не все региональные федерации заявили своих представителей.

О деятельности. В основе любой деятельности лежат конкретные мероприятия. Были углублены контакты с Федеральным центром Министерства просвещения РФ, который отвечает за взаимодействие с общероссийскими спортивными федерациями. В результате уже в этом году шахматы были представлены на Всероссийских играх школьных спортивных клубов (а таких клубов в России свыше 34000). Очень важно, что вся организационная работа по комплектованию команд (сборные школ состоят из представителей разных видов спорта) и организации отборочных соревнований лежит на учителях физкультуры – для тренеров по шахматам это огромное подспорье. Кроме того, ФШР подала заявку на 2024 год о включении во Всероссийский сводный календарный план спортивных мероприятий командного онлайн-турнира «Королевский гамбит». Пилотный проект «Королевского гамбита» ФШР проведет в ноябре этого года (Приложение 1).

О методической работе. Продолжится обсуждение и выявление лучших практик по обучению шахматам. Обсуждение этой тематики будет улучшено и станет продуктивнее. Есть интересные идеи с мест.

Импульс от Анатолия Карпова. Встреча многократного чемпиона мира, депутата ГД РФ А. Е. Карпова с министром просвещения РФ С. С. Кравцовым принесла ФШР 300 бесплатных путевок во всероссийские лагеря «Океан» и «Орленок». Мы, правда, сумели использовать только 202, но зато вышли на очень интересное и важное направление деятельности. В содержание этих тематических смен была заложена идея ознакомления юных шахматистов с профессией педагога и тренера по шахматам. В этих сменах мы учили ребят судить шахматные соревнования, организовывать турниры «Белая ладья», проводить сеансы одновременной игры, делать доклады по истории шахмат, писать сценарии массовых мероприятий по шахматам. И всем ребятам вручали сертификаты ФШР «Юный инструктор по шахматам» и «Юный спортивный судья». Интерес ребят к этой деятельности был огромный, многие, вернувшись домой, стали помогать в своих школах проводить турниры и организовывать занятия с малышами.

Стало ясно, что такую работу надо продолжать, ведь это вклад в будущее, воспитание будущих тренеров и организаторов. Поэтому заявки на 2024 г. во всероссийские детские лагеря ФШР сформировала именно с целью предпрофессиональной подготовки юных шахматистов.

Заявка в ВДЦ «Океан» подана на январь (Приложение 2), а в ВДЦ «Орленок» на октябрь (об этой смене будет отдельный рассказ).

Из «Океана»… в Кострому. Идея создать в Дальневосточном федеральном университете специализацию по шахматам мелькнула сразу же, как только я узнал, что в ДФВУ работают два мастера по шахматам. И во Владивостоке начались переговоры с руководством ДВФУ о создании специализации.

Но молва об этом пошла… Неожиданную активность проявил президент федерации шахмат Костромской области А. В. Рыбинский. Он, узнав об идее специализации по шахматам, сразу же переложил ее на свой лад, и уже в День шахмат 20 июля 2023 г. в Центральном доме шахматиста в Москве был подписан договор об открытии специализации по шахматам в Костромском государственном университете в сентябре 2024 г.

В данный момент идет разработка учебного плана бакалавриата по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). На кафедре КГУ «Физическая культура и спорт» будут готовить педагогов и тренеров по шахматам.

Поэтому ФШР запросила в ВДЦ «Океан» именно первую тематическую смену (10-30 января 2024 г.), на которую мы планируем пригласить отобраться одиннадцатиклассников, интересующихся специальностью тренера по шахматам в КГУ. Такие ребята получат сертификат ФШР в «Океане», который дает дополнительный баллы для поступления в КГУ.

Важный момент. С 1 мая 2024 г. на платформе «Работа в России» будут размещаться предложения о заключении договоров о целевом обучении студентов. Вполне возможно, что заказчик (например, школа через свой Департамент образования) сформулирует требование к выпускникам школ типа «предъявить сертификат ФШР о прохождении тематической смены в ВДЦ «Океан» и через четыре года получит квалифицированного шахматного тренера.

Про «Опорные школы ФШР». Это еще одно направление деятельности КШШ, в какой-то степени смыкающееся с проектом ФШР и фонда Тимченко «Шахматы в школах». Речь идет о создании «маяков», как для городских, так и для сельских школ. Под «маяками» имеются в виду те школы, шахматная деятельность которых будет соответствовать всем перечисленным выше направлениям деятельности КШШ. Это, во-первых, участие школьных команд в соревнованиях («Белая ладья», «Королевский гамбит», Игры ШСК и др.). Уровень таких соревнований может быть начальным, но чем выше, тем лучше.

Во-вторых, это подготовка кандидатов к отбору во всероссийские детские центры на тематические смены по шахматам. И конечно, участие в работе методических объединений и различных мероприятиях.

Комиссии еще предстоит разработать статус «Опорной школы ФШР», систему стимулов для руководителей школьных шахматных секций, поощрительные соревнования для детей и подростков.

Вместо резюме. Этот рассказ сделан с целью привлечь внимание руководителей региональных федераций шахмат к деятельности созданной комиссии. Желательно добиться представительства если не всех, то большинства федераций шахмат субъектов РФ. При этом членство в КШШ означает личный вклад каждого представителя в организацию мероприятий КШШ. Новые идеи требуют активных людей! 

Александр Костьев, председатель Комиссии ФШР «Школьные шахматы»

 

Командный чемпионат азиатских городов