22 мая 2024

Состоялось первенство Камчатского края в младших возрастных группах

Соревновались дети до 11 и 13 лет

В Петропавловске-Камчатском завершилось первенство Камчатского края среди мальчиков и девочек в младших возрастных группах до 11 и до 13 лет. Сто двадцать пять юных шахматистов боролись за победу и право представлять Камчатский край в составе сборной команды на Дальневосточном Федеральном округе.

На фоне большой конкуренции турниры отличались бескомпромиссной борьбой и боевым настроением участников. Во всех возрастных группах победитель определился после окончания самой последней партии заключительного тура. У мальчиков и девочек в возрастной группе до 13 лет для выявления победителей пришлось применять дополнительные показатели.

В соревнованиях девочек сразу три участницы пришли к финишу с 7 набранными очками. Коэффициент Бухгольца сделал чемпионкой Марию Китаеву из Вилючинска. Второе место заняла Милена Чехович, третье - Алиса Косова (обе - Петропавловск-Камчатский).

У мальчиков чемпионом стал представитель Елизова Владислав Тивяков. Занявший второе место Лев Кочнев немного уступил победителю по дополнительным показателям. Третьим призером стал Владислав Цепенников (оба - Петропавловск-Камчатский).

Отлично проявил бойцовские качества Иван Левин. Юный шахматист из столицы Камчатского края стал победителем в возрастной группе мальчиков до 11 лет, опередив шахматистов из Вилючинска - Олега Колесникова и Владислава Каширина.

Не было равных Елизавете Савостиной в турнире девочек до 11 лет. Второе место у Марии Чугуновой, третье у Милены Войцеховской. Все представляют Петропавловск-Камчатский.

Следующим испытанием для ребят станут соревнования с укороченным контролем - по рапиду и блицу.

Информацию предоставил Сергей Легенько, фотографии - РОО "Федерация шахмат Камчатского края"