25 января 2020

Состоялось открытие традиционного Кубка РГСУ Moscow Open

В 2020 году международный фестиваль соберет свыше 2800 участников

Торжественное открытие Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2020 состоялось в пятницу 24 января в Актовом зале Российского государственного социального университета.

Церемония началась с выступления русского народного оркестра МГИМ им. А. Шнитке «Москва», который исполнил попурри из популярных народных песен всего мира, а также гимнастического шоу «Да Винчи – зеркальное кольцо». Далее перед участниками и гостями выступили организаторы фестиваля и почетные гости.

Первый заместитель руководителя Департамента спорта города Москвы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Бажанова пожелала всем участникам удачи и побед. «Надеюсь, что этот турнир принесет много интересных партий, которые запомнятся вам на всю жизнь и станут путеводной звездой в мире большого спорта», - сказала Светлана Валерьевна.

Президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев отметил, что фестиваль Moscow Open в этом году вновь побил все рекорды. Это говорит о том, что шахматы сейчас на подъеме. «Этот год является олимпийским и очень знаковым для шахматистов всего мира. Также в этом году празднуется юбилей Победы в Великой Отечественной войне, и эти соревнования, в том числе, посвящены и этим событиям».

Учредитель благотворительного фонда «Созвездие Добра», первый вице-президент БК «Лига ставок» Ольга Журавская поздравила всех с открытием фестиваля, пожелала участникам соревнований поставить новые шахматные рекорды и покорить новые вершины мастерства.

Чемпион мира по быстрым шахматам и блицу Сергей Карякин поблагодарил организаторов фестиваля за достигнутый прогресс. «Очень здорово, что из в года в год на Moscow Open приезжает много молодых спортсменов и профессиональных шахматистов. Желаю участникам ярких побед, красивых партий, и пусть победит сильнейший!» - заключил гроссмейстер.

Ректор РГСУ Наталья Починок рассказала о новых рекордах турнира. «Moscow Open – самый крупный шахматный фестиваль в мире. На сегодняшний день количество зарегистрированных участников превысило отметку в 2800 человек. Среди них есть как юные шахматисты, так и ветераны. В год юбилея Великой Победы мы чествуем ветеранов. Своим участием в турнире они показывают крепость духа и любовь к шахматам». Наталья Борисовна отметила также, что Кубок РГСУ и дальше будет развиваться и продолжит объединять шахматистов со всего мира. В заключение своих слов ректор РГСУ поблагодарила мэра Москвы Сергея Собянина, Департамент спорта города Москвы и всех соорганизаторов и партнеров за помощь в проведении фестиваля Moscow Open 2020.

Префект Северо-восточного административного округа Александр Беляев поздравил гостей и участников с началом соревнований и поблагодарил ректора РГСУ Наталью Починок за проведение традиционного фестиваля в стенах социального университета.
После этого Наталья Починок объявила 16-й Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open открытым.

Официальный сайт.

Информацию предоставил Эльдар Мухаметов
Фото Галины Поповой

Командный чемпионат азиатских городов