21 июня 2023

Состоялась пятая гроссмейстерская сессия Федерации шахмат Самары

Участие приняли 55 юных спортсменов


С 11 по 19 июня в Самарской области на базе отдыха «Радуга-Прибрежный» состоялись учебно-тренировочные мероприятия, в которых приняли участие 55 юных шахматистов.

Организатором 5-й гроссмейстерской сессии выступили МОО «Федерация шахмат г. о. Самара» и творческая студия «Ar-Vest». Традиционные сборы проводились в целях подготовки к летним этапам Детского Кубка России, ближайший из которых состоится в Тольятти.

База отдыха «Радуга-Прибрежный» – популярное место подготовки спортсменов Самарской области по различным видам спорта. Позволяющая вместить одновременно более 500 человек, расположенная в сосновом бору в заповедной зоне, «Радуга» предоставляет необходимые условия для отдыха, восстановления, подготовки ведущих областных спортсменов и членов сборных команд России. 

С детьми работал известный тренер - гроссмейстер Павел Скачков. Интенсивные шахматные занятия в группах проходили в первой половине дня, предоставляя время для оздоровительных процедур на свежем воздухе.

Руководитель «Самарского шахматного центра» Арам Дарбинян: «Регулярные гроссмейстерские сессии «Самарского шахматного центра» полезны перспективным шахматистам и вызывают большой интерес у детей и родителей. Мы наблюдаем рост числа желающих заниматься шахматами в Самаре, а проведение сборов способствует развитию шахматной игры в регионе. Мы благодарны гроссмейстеру Павлу Скачкову, имеющему многолетний опыт обучения детей различного возраста и уровня подготовки, который согласился делиться знаниями с шахматистами Самарской области. Среди участников сборов – победители и призеры первенств области, ПФО, России. Следующая, шестая по счету, гроссмейстерская сессия запланирована в «Радуге-Прибрежный» с 5 июля».

Помимо шахматных тренировок в «Радуге», дети прошли пятидневный курс обучения йоги под руководством мастера Анастасии Поролло. Профессиональный лингвист Маргарита Павловой и специалист логопед Екатерина Репина обучали детей английскому языку и правильному произношению. Из Самары приехал популярный музыкант Борис Руди для обучения игры на барабанах. В течение недели дети обучались живописи под руководством известной самарской художницы, руководителя творческой студии «Ar-Vest» Нарине Габриэлян. Всестороннее развитие детей на шахматных сборах – актуальное направление, востребованное среди родителей.  

В рамках гроссмейстерской сессии состоялись турниры по быстрым шахматам и блицу. Безупречное судейство обеспечил самарский арбитр Антон Струнин. Победитель турнира по быстрым шахматам стал Александр Александр и победительница турнира девочек Стефания Евдокимова были награждены новыми книгами «Приключения королевского коня. Гамбит Паульсена - Скачкова» с автографом гроссмейстера. Турнир по блицу выиграл Михаил Александров, в зачете девочек также первенствовала Стефания Евдокимова.

Подробная информация 

Информация и фотографии предоставлены МОО «Федерация шахмат г. о. Самара»


Командный чемпионат азиатских городов