30 августа 2023

Состоялась пресс-конференция Александры Горячкиной и Александра Ткачева

Представители СМИ собрались в ММПЦ МИА "Россия сегодня"


В Международном мультимедийном пресс-центре Медиагруппы "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция с участием победительницы Кубка мира ФИДЕ среди женщин гроссмейстера Александры Горячкиной и исполнительного директора Федерации шахмат России Александра Ткачева.

Спикеры ответили на многочисленные вопросы ведущего пресс-конференции и журналистов. Представителей СМИ интересовали все актуальные темы: от выступления Александры на Кубке мира до резонансных событий в мире шахмат. 

Подводя итоги соревнования, Александра рассказала, что турнир получился невероятно тяжелым. 

"Рада, что дотерпела и выиграла. Турниры по нокаут-системе в шахматах - это редкость, и тяжело осознавать, что каждый день может быть последним. Это сильно давило. Пыталась экономить силы, выигрывать матчи в основное время, чтобы лучше восстановиться и иметь побольше выходных", - сказала гроссмейстер.

Также она отметила, что на нее не давит игра под флагом ФИДЕ на соревновании, потому что "все знают, откуда я приехала, куда я вернусь и какую страну представляю".

Александр Ткачев подвел итоги Кубка мира:

«Безусловно, этот Кубок мира можно считать историческим по двум причинам. Первая — в мужской секции Магнусу Карлсену наконец-то покорилась эта вершина. Это последний титул, которого не было у Магнуса. Он войдет в историю как первый шахматист, который собрал все возможные трофеи. Вторая причина — впервые член Азиатской шахматной федерации (россиянка Александра Горячкина — ред.) стала обладательницей Кубка мира. Удивительного ничего в этом нет. Именно в женской секции этот турнир проводится всего второй раз. Это действительно исторический Кубок.

Как отреагировали в Федерации шахмат Азии? Как таковых заявлений не было, были поздравления. Мы только выстраиваем взаимоотношения, но уже показываем, что нами должны гордиться", - отметил он.

Говоря о подготовке на Кубке мира, Александра Горячкина сказала, что шахматы — специфический вид спорта. "Мы можем все-таки работать сами. Для женских шахмат большой плюс, если ты можешь работать одна. Так случилось, что (на Кубке мира - ред.) мне действительно никто не помогал. Мне льстит, когда я читаю экспертов, которые отмечают мою дебютную подготовку и пишут: "Мы видим, что с ней работает сильный гроссмейстер". Думаю: "А я ведь всё сама!"". 

Что касается новости о том, что соперница Горячкиной в финале Кубка мира Нургюл Салимова назвала россиянку своим кумиром в шахматах, Александра ответила следующее: 

"О том, что Салимова назвала меня своим кумиром, я узнала после турнира. Я думаю, тяжелее играть против кумира. В нокаутах я, например, равнялась на Александру Костенюк и как раз проиграла ей в прошлый раз. Стоит все же равняться на кого-то еще, чтобы играть было попроще", - считает шахматистка.

Александр Ткачев прокомментировал переходы российских шахматистов в другие федерации:

"Я не хотел бы подробно комментировать, каждая история индивидуальна. Могу сказать, что 31 августа это закончится, так как это последний день, когда, по решению ФИДЕ, возможны переходы без компенсации и согласований. У нас хорошая история, хорошая школа, дети занимаются. То количество детей, которые играют в турнирах всероссийского масштаба, где-то в два, где-то в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом. Например, только в первенстве Свердловской области в этом году играло 450 детей. Поэтому никакой трагедии нет, каждый решает для себя. А мое личное отношение - вчера в Telegram-канале ФШР разместили блистательную статью Константина Богомолова, там ответы на все вопросы", - сказал исполнительный директор ФШР.

Отвечая на вопрос о заявлении ФИДЕ против сексизма и сексуального насилия в шахматах, которое организация опубликовала по ходу Кубка мира, Александр Ткачев ответил следующее:

"Так совпало, что заявление это вышло во время Кубка мира, но это могло произойти и до него, и после. Это совпадение. Не было никакого злого умысла или какого-то заказа против какого-то игрока.

Если мы говорим про реакцию Федерации шахмат России, то мы можем только это осудить и сделать все, чтобы подобные вещи были недопустимы. Но это, скорее, дела правоохранительных органов. В Федерацию шахмат России подобные заявления не поступали".

Фотографии: Медиагруппа "Россия сегодня" и Этери Кублашвили

Командный чемпионат азиатских городов