30 ноября 2016

Сочи примет первенство мира среди школьников

Турнир стартует 2 декабря

2 декабря 2016 года в Сочи стартует Первенство мира по шахматам среди школьников, в котором примут участие более 400 юных спортсменов из 30 стран. Россия впервые принимает этот представительный международный детский турнир. 
 
Торжественная церемония открытия первенства пройдет в киноконцертном зале сочинской гостиницы «Гранд Отель Жемчужина». Церемонию собираются посетить президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова, мэр города Сочи Александр Пахомов, исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский, а также представители ФИДЕ и Международного школьного шахматного союза. В программе открытия примут участие артисты легендарного московского цирка Юрия Никулина.

Весной 2016 года Президентский совет ФИДЕ единогласно поддержал заявку Российской шахматной федерации на организацию одного из ключевых детских чемпионатов в календаре ФИДЕ. В борьбе за право провести турнир Россия конкурировала с  Турцией, Китаем, Италией и другими странами. Значимую поддержку инициативе Российской шахматной федерации оказал бывший министр спорта Виталий Мутко, который принял участие в заседании Президентского совета ФИДЕ и заверил его участников, что правительство России сделает все возможное для того, чтобы этот популярный турнир прошел успешно.

Турнир пройдет с 3 по 12 декабря. Мальчики и девочки из 30 стран мира будут играть раздельно в возрастных группах до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет. 

Команда России участвует в играх чемпионата мира среди школьников с момента основания турнира — с 2000 года — и традиционно является одной из самых представительных. Юные россияне неоднократно становились победителями в разных возрастных категориях. В прошлом году настоящим триумфатором чемпионата был Илья Маковеев, одержавший блестящую победу в возрастной категории до 9 лет. Призерами чемпионата стали Ирина Барбаева, Билухадж Саидов (категория 15 лет) и Всеволод Овчинников (категория 17 лет).

«Сегодня в России реализуется немало программ, направленных на развитие детских шахмат, – заявил президент РШФ Андрей Филатов. — Во многих регионах шахматы вводятся как урок, открываются гроссмейстерские школы, возрождаются шахматные кружки. Недавно знаменитый турнир школьных команд «Белая ладья» получил статус международного, и в этом году в финале встретятся более 90 команд, в том числе команды из Китая, Израиля и других стран. Проведение в Сочи чемпионата мира среди школьников, уверен, даст новый импульс развитию детских шахмат в России, которая сегодня, без преувеличения, становится центром мировых шахмат».

Участникам и сопровождающим будут предложены обзорные экскурсии по Сочи с посещением различных достопримечательностей, а также поездки в Красную Поляну, Олимпийский парк и Океанариум. 

Организаторы турнира – ФИДЕ, Российская шахматная федерация и Международный школьный шахматный союз.

Подробная информация

Командный чемпионат азиатских городов