16 декабря 2022

Школьники из Тольятти сыграли матч с командной китайского города Лояна

Россияне победили 13,5:6,5

На площадке Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» состоялся международный товарищеский онлайн-матч между командами юных шахматистов городов-побратимов Тольятти и Лояна (КНР).

В матче приняли участие команды в составе 10 юных тольяттинских шахматистов спортивной школы № 4 и 10 представителей Ассоциации шахмат города Лоян в возрасте от 9 до 18 лет. Тольяттинскую школу шахмат представляли Максим Зилюков, Николай Московка, Лука Азимов, Ярослав Тошин, Тимофей Коновалов, Михаил Ерема, Семен Юрасов, Сергей Попов, Мария Калугина и Маргарита Ягутян.

Руководитель управления международных и межрегиональных связей администрации Тольятти Наталья Христ в своем приветственном слове рассказала, что товарищеский шахматный матч проводится в рамках планов сотрудничества между городами-побратимами, Года спортивных обменов России и Китая и 25-летия дружбы и сотрудничества Самарской области и провинции Хэнань.

Заместитель руководителя департамента внешних связей Народного правительства города Лоян Бай Чжибинь подчеркнул, что наши города имеют богатую историю культурных, спортивных и экономических отношений.

Цзя Цзэн, президент Ассоциации шахмат города Лоян, напомнил, что Россия известна как великая шахматная держава, подарившая миру немало чемпионов мира и знаменитых гроссмейстеров. Это имеет большое значение для юных игроков из Лояна: они получат важный опыт, который поможет им в совершенствовании мастерства.

Заместитель руководителя технопарка «Жигулевская долина» Екатерина Баранова отметила:

– Очень символично, что один из древнейших городов мира Лоян и молодой Тольятти находят точки соприкосновения не только в сфере экономики, но и за шахматной доской.

На каждой из 10 досок участники онлайн-матча сыграли по две партии – чёрными и белыми фигурами. В итоге победу со счётом 13,5:6,5 одержали воспитанники тольяттинской школы шахмат.

Cообщение Георгия Романова
Командный чемпионат азиатских городов