1 июня 2016

Шахматисты приглашаются на международный фестиваль "Псков 2016"

Участников ждет обширная программа

Согласована официальная редакция положения о международном шахматном фестивале, который пройдет в Пскове с 17 по 26 июня. В рамках фестиваля запланировано проведение 7 турниров по классическим и быстрым шахматам, блицу и командному турниру среди участников и гостей фестиваля. В этом году главным организатором фестиваля выступил ведущий детский тренер Псковской области, член Детско-юношеской комиссии РШФ Александр Шпак.

Главными турнирами, которые стартуют 20 июня, являются этап Кубка СЗФО 2016 года с призовым фондом в 100 000 рублей, а также детский турнир для юных шахматистов 2002 года рождения и моложе. Соревнования пройдут с обсчетом рейтинга ФИДЕ; в них можно выполнить нормы спортивных разрядов России.

В ночь с 17 на 18 июня планируется проведение "изюминки" псковского Фестиваля - ночного блиц-марафона. В этом турнире каждый любитель получает фору по времени в игре с профессиональным шахматистом, что повышает его шансы на победу или ничью. 

Специально для любителей шахмат возрожден и будет организован турнир по классическим шахматам. Перед главными турнирами фестиваля любители и профессионалы шахмат смогут "размяться" в быстрые шахматы и блиц. Все турниры будут подаваться на обсчет рейтинга ФИДЕ. 

В середине фестиваля для гостей будет организован командный турнир. Главный приз этого турнира - ужин при свечах в одном из лучших ресторанов Пскова.

В программе также предусмотрено и проведение судейского семинара, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы судейской деятельности, в том числе меры по профилактике читерства в шахматах и ответственности за использование шахматистами комьпютерных подсказок. Планируется, что с лекцией выступит глава Контрольно-дисциплинарной комиссии Российской шахматной федерации, арбитр всероссийской категории Дмитрий Шахов.

Основные турниры фестиваля пройдут в помещении Кооперативного техникума. Регистрация участников пройдет с 16 по 18 июня с 18 до 20 часов, а также 19 июня с 10 до 12 часов по адресу Псков, ул. Свердлова 42, Областная шахматная школа. Заявки принимаются по электронной почте pskovchess@gmail.com.

Федерация шахмат Псковской области приглашает всех поклонников шахмат принять участие в любом турнире Международного фестиваля "Псков 2016".

Командный чемпионат азиатских городов