2 февраля 2020

Сергей Лобанов выиграл главный турнир фестиваля Moscow Open 2020

Юлия Осьмак победила в женском соревновании

В воскресенье 2 февраля были сыграны заключительные партии Кубка РГСУ Moscow Open 2020.

Победителем турнира "А", этапа Кубка России среди мужчин, стал 18-летний международный мастер из Санкт-Петербурга Сергей Лобанов. Выиграв на финише три партии подряд, он набрал 7,5 очков и сумел на пол-очка оторваться от восьми конкурентов.

Лучшие дополнительные показатели вывели гроссмейстера Даниила Линчевского (Ленинградская область) на второе место, а бронзовая медаль досталась гроссмейстеру Жамсарану Цыдыпову (Республика Бурятия).

Международный мастер Юлия Осьмак первенствовала в этапе Кубка России среди женщин. Великолепный результат 8,5 очков из 9, позволил украинской шахматистке занять первое место за тур до финиша.

На полтора очка от победительницы отстали международный мастер Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), женский гроссмейстер Баира Кованова (Саратовская область), женский мастер ФИДЕ Мария Якимова (Республика Татарстан) и женский гроссмейстер Дарья Войт (Москва).

По дополнительным показателям серебряную медаль выиграла Боднарук, а бронзовую – Кованова.

Турнир среди ветеранов в этом году проводился в новом формате, участие в нем смогли принять шахматисты 50 лет и старше. Ранее возрастная планка была установлена на отметке 60 лет. В итоге все три призовых места заняли «молодые» ветераны.

Лучшие результаты – по 7 очков из 9 – показали четыре участника. По дополнительным показателям победителем стал международный мастер Виктор Иванов (Москва). Серебряную медаль выиграл гроссмейстер Александр Черняев (Архангельская область), бронзовым призером стал гроссмейстер Игорь Глек (Москва).

Женский мастер ФИДЕ Лариса Хропова (Москва) первенствовала в турнире среди женщин-ветеранов, набрав 6 очков. Второе место с результатом 5,5 очков заняла женский мастер ФИДЕ Светлана Черникова (Нижегородская область). Бронзовую медаль выиграла Любовь Лебедева (Костромская область) – 5 очков.

Московский международный мастер Сергей Юферов был вне конкуренции в турнире «Ровесники Победы» среди ветеранов 1945 года и старше. Стартовав с шести побед, в заключительном туре он сыграл вничью с Юрием Желниным и обеспечил себе первое место с результатом 6,5 очков из 7 возможных.

На полшага от победителя отстал серебряный призер Игорь Синельников (Москва). Третье место с 5,5 очками разделили Юрий Желнин (Калужская область) и Владимир Дроздов (Москва). Благодаря лучшим коэффициентам бронзовую медаль завоевал Желнин.

Первой в зачете среди женщин стала Галина Мельник (Москва). Набрав 3,5 очка, она по дополнительным показателям опередила Наталию Беляеву, Надежду Гончарову (обе – Москва) и Евгению Купинскую (Саратовская область).

Отметим, что турнир «Ровесники Победы» посвящен 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и проводился впервые в рамках Кубка РГСУ Moscow Open – 2020.

Убедительной победой мастера ФИДЕ Болду Эрдерепурева завершился Кубок РГСУ среди любителей шахмат. Перед последним туром монгольский шахматист опережал преследователей на пол-очка и в заключительной партии сумел обыграть Казбека Тукубаева (Казахстан), тем самым обеспечив себе первое место с 8,5 очками в активе.

На пол-очка от победителя отстали Давид Бунятян (Москва) и мастер ФИДЕ Алексей Ивлев (Астраханская область). По дополнительным показателям «серебро» завоевал Бунятян.

На закрытии победителей и призеров наградили президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев, заместитель председателя Московского банка ПАО "Сбербанк" Николай Беспалов, заместитель директора, директор по организации спортивных, зрелищных и специальных программ Фонда Росконгресс Георгий Брюсов, заместитель начальника по спорту Всероссийского общества слепых Оксана Ковалева и ректор РГСУ Наталья Починок.

Следует отметить, что в этом году в фестивале приняли участие более 2000 человек, включая участников дополнительной программы.