9 декабря 2020

Сергей Карякин и Ян Непомнящий лидируют на Суперфинале чемпионата России

Полина Шувалова выиграла пятую партию подряд

Фото: Этери Кублашвили
Фото: Этери Кублашвили

9 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве были сыграны партии пятого тура Суперфиналов 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин. 

Еще один мирный тур у мужчин, всего одна результативная партия - Максим Матлаков выиграл черными у Максима Чигаева. Соперники разыграли спокойное разветвление системы Найдорфа с односторонними рокировками. В борьбе за инициативу белые предприняли небольшую диверсию на королевском фланге, однако Матлаков оказался хорошо подготовлен к такому развитию событий. Вскоре на доске возникла примерно равная позиция с разноцветными слонами.

Максим Матлаков: "Мне кажется, что где-то Максим начал играть слишком амбициозно, пытаясь провести c4, и в какой-то момент его концепция не сработала. Он просчитался, и я на ровном месте получил лишнюю пешку и шансы на выигрыш". 

Матлаков отлично использовал предоставленный ему шанс: вначале надвинул проходные в центре, а затем переключился на атаку против неприятельского короля. На 47-м ходу Чигаев признал свое поражение.
 
Очень рискованно играл белыми Даниил Дубов против Владислава Артемьева: в шевенингенском варианте сицилианской защиты он отважно (но несколько азартно) увел короля на ферзевый фланг, где тот попал под прямую атаку. Артемьев осуществил типовую жертву качества на с3, после чего ему предстояло четко посчитать достаточно сложные варианты и найти форсированный путь к победе. С этой задачей Артемьев не справился: при избранном им продолжении игра завершилась вничью вечным шахом.

Также вничью сыграли Непомнящий - Витюгов, Есипенко - Свидлер, Гоганов - Карякин и Федосеев - Антипов.

Положение после 5-го тура:

1-2. Сергей Карякин, Ян Непомнящий - по 3,5, 3. Владимир Федосеев - 3, 4-8. Максим Чигаев, Владислав Артемьев, Петр Свидлер, Никита Витюгов, Даниил Дубов - по 2,5, 9-11. Андрей Есипенко, Максим Матлаков, Алексей Гоганов - по 2, 12. Михаил Антипов - 1,5.

Пары 6-го тура:

Карякин - Матлаков, Свидлер - Чигаев, Артемьев - Есипенко, Антипов - Дубов, Витюгов - Федосеев, Гоганов - Непомнящий.

В турнире женщин, наоборот, пять партий из шести закончились результативно. Полина Шувалова сенсационно выиграла пятую партию подряд, победив черными трехкратную чемпионку страны Валентину Гунину.

Полина Шувалова: "У нас получилась довольно острая линия в защите Рагозина, так белыми играл, например, Магнус Карлсен. В этом актуальном варианте возникают очень сложные, нестандартные позиции, и я думаю, что мы обе допускали ошибки. Видимо, эндшпиль оказался для меня хорошим, и важно, что на Rb5 был ход Ne7. Отмечу, что после 24. e4 fxe3 25. fxe3 я была очень недовольна собой, потому что хотела сыграть 25...Bxh2, но почему-то отказалась от этого продолжения и сыграла 25...h6. Я видела ход 26. Rb5, но забыла его посчитать, и, видимо, тут весь мой перевес или большая его часть просто улетучились. Думаю, что вместо 28. Nh3 Валентина должна была побить 28. Rxd5 Nxd5 29. Nf7+, и там у нее лучше. После отхода конем у меня опять был перевес, и не без труда мне удалось его реализовать".    

На чистое второе место вышла вице-чемпионка мира Александра Горячкина, в нервной борьбе, где перевес переходил из рук в руки, одолевшая дебютантку Суперфинала Юлию Григорьеву.

Александра Костенюк обыграла Татьяну Гетьман, Лея Гарифуллина была сильнее Марины Гусевой, а Ольга Гиря уступила Алисе Галлямовой. Вничью сыграли Наталья Погонина и Алина Кашлинская.

Положение после 5-го тура:

1. Полина Шувалова - 5, 2. Александра Горячкина - 4, 3-4. Лея Гарифуллина, Наталья Погонина - по 3,5, 5. Алиса Галлямова - 3, 6. Александра Костенюк - 2,5, 7-9. Марина Гусева, Валентина Гунина, Алина Кашлинская - по 2, 10. Ольга Гиря - 1,5, 11-12. Юлия Григорьева, Татьяна Гетьман - 0,5. 

Пары 6-го тура:

Костенюк - Горячкина, Гиря - Григорьева, Гусева - Галлямова, Кашлинская - Гарифуллина, Шувалова - Погонина, Гетьман - Гунина.

На русском языке партии комментирует Сергей Шипов, на английском - Даниил Юффа и Павел Трегубов. Ссылки на трансляцию доступны на нашем сайте. 

Общий призовой фонд составляет 10 миллионов рублей.

Всем призерам чемпионата будут подарены билеты на главную театральную премьеру этого сезона – легендарный мюзикл «ШАХМАТЫ».

Соревнование проводится в формате программы «Шахматы в музеях», которую Федерация шахмат России реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

Организаторами Суперфиналов выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Генеральный спонсор сборных России по шахматам - «Россети ФСК ЕЭС». ПАО «ФосАгро» - генеральный партнер ФШР.

Техническая информация

Подробная информация 

Командный чемпионат азиатских городов