17 апреля 2013

Сергей Карякин выходит на пик формы

Гроссмейстер ответил на вопросы корреспондента РБК daily

Перед стартующим в Цуге этапом мужского Гран-при ФИДЕ один из лидеров серии россиянин Сергей Карякин ответил на вопросы обозревателя РБК daily Ивана Беккермана.

Московский шахматист поведал читателям о завершившемся командном чемпионате в Лоо: "Не люблю оправдываться. Игра в Лоо у меня действительно не шла. Дело в том, что последнюю классическую партию я сыграл на турнире в Вейк-ан-Зее аж 27 января. После этого провел несколько сборов со своей командой. Но должной игровой практики не имел. Изначально я даже не планировал ехать в Лоо. Но потом решил, что просто необходимо почувствовать борьбу за доской. Сборы сборами, а официальная партия — со­всем другое дело. Уступил в первом же поединке, а затем решил все-таки не форсировать события и плавно выйти на пик к Цугу. Сейчас чувствую себя замечательно, в нужном тонусе, надеюсь, что все-таки не подвел команду и помог завоевать «серебро». Хотя, с другой стороны, амбиции не дают покоя, ведь я всегда настроен только на первый приз".

Также гроссмейстер отметил отличное выступление своих товарищей по сборной Петра Свидлера и Александра Грищука, рассказал о роли РШФ в его подготовке, а также не стал делать секрета из того, что в Швейцарии ему будет помогать гроссмейстер Александр Мотылев.

Текст интервью
Командный чемпионат азиатских городов